Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О налоге при УСН в отношении средств, полученных от Министерства культуры РФ. (Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-11-10/43497)
23.11.2020

О налоге при УСН в отношении средств, полученных от Министерства культуры РФ. (Письмо Минфина России от 25.07.2016 N 03-11-10/43497)

Вопрос: Ассоциация, применяющая УСН, является некоммерческой организацией, основной вид деятельности — производство фильмов (ОКВЭД 92.1). Источником ее доходов является как предпринимательская деятельность, так и выполнение проектов, относящихся к целевым поступлениям (гранты, пожертвования, благотворительные взносы), а также денежные средства от Министерства культуры РФ на производство фильмов.
Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ) применение льготного тарифа возможно при условии, что доля дохода от оказанных услуг по основному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Как учитываются средства, полученные от Министерства культуры РФ, для целей налога при УСН и расчета доли дохода от оказанных услуг по основному виду деятельности в целях применения пониженного тарифа страховых взносов на основании п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 25 июля 2016 г. N 03-11-10/43497
 
Департамент налоговой и таможенной политики направляет по принадлежности обращение по вопросу определения размера доходов в целях применения пониженных тарифов страховых взносов при получении указанной организацией субсидии из федерального бюджета.
О направлении вышеуказанного обращения в Минтруд России заявитель уведомлен.
Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса (пункт 1 статьи 346.15 Кодекса).
При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются (подпункт 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса).
Исходя из пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению.
При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
В частности, к целевым поступлениям согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 251 Кодекса относятся средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
25.07.2016