Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О принятии к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному 5 апреля, если товары приняты на учет 30 марта. (Письмо Минфина России от 28.07.2016 N 03-07-11/44208)
23.11.2020

О принятии к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному 5 апреля, если товары приняты на учет 30 марта. (Письмо Минфина России от 28.07.2016 N 03-07-11/44208)

Вопрос: Организация в начале квартала получает счета-фактуры по приобретенным товарам, работам или услугам за прошлый месяц.
При получении счета-фактуры покупателем после завершения налогового периода, в котором товары (работы, услуги) приняты на учет, но до срока представления декларации за указанный налоговый период он вправе принять к вычету сумму НДС с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) приняты на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Вправе ли организация-покупатель заявить к вычету НДС в том квартале, в котором она приняла на учет товары, работы или услуги, если счет-фактура получен в следующем квартале до срока сдачи декларации и при этом он датирован началом следующего квартала?
Например, организация приобрела товары и приняла их на учет 30 марта. Счет-фактура выставлен 1 апреля, а получен организацией 5 апреля. Вправе ли организация заявить к вычету НДС по этим товарам в декларации за I квартал?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 28 июля 2016 г. N 03-07-11/44208
 

См. похожие документы

Письмо Минфина России от 17.08.2020 N 03-03-06/1/72012 «О вычете НДС, если счет-фактура получен после завершения налогового периода; об учете в целях налога на прибыль расходов по долгосрочным договорам, подтвержденных первичными учетными документами»
Письмо ФНС России от 25.03.2019 N СД-4-3/5272 «О дате признания в целях налога на прибыль затрат на оплату работ (услуг), подтверждаемых счетом-фактурой, УПД, документом о передаче результатов работ (оказании услуг), составленными в электронной форме»
Письмо Минфина России от 14.03.2019 N 03-07-11/16556 «О вычете НДС на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком после установленного срока»
Письмо Минфина России от 14.02.2019 N 03-07-11/9305 «О вычете НДС по услугам, принятым на учет в сентябре, по счету-фактуре, полученному до 25 октября»
Письмо Минфина России от 04.09.2018 N 03-07-11/63070 «О принятии к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг)»
Письмо Минфина России от 25.04.2018 N 03-07-09/28071 «О выставлении счетов-фактур позже установленного срока»
Письмо Минфина России от 23.12.2016 N 03-03-06/3/77429 «О налоге на прибыль и НДС, если поставщик выставил документы после периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет»
Письмо УФНС России по г. Москве от 29.03.2016 N 16-15/031787 «О принятии к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному позднее пяти дней со дня отгрузки»
Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20290 «О сроках принятия НДС к вычету»
 
 
В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость на основании счета-фактуры, полученного до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары приняты на учет, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
На основании пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Согласно пункту 1.1 статьи 172 Кодекса при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг) с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Учитывая изложенное, вычет налога на добавленную стоимость по товарам, принятым на учет 30 марта, по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному до 25 апреля, в налоговом периоде, в котором товары приняты на учет, не противоречит налоговому законодательству.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
28.07.2016