Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О проведении камеральной проверки налоговой декларации ИП, направлении требования об уплате налога по ее результатам и взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. (Письмо Минфина России от 30.09.2016 N 03-02-08/57161)
23.11.2020

О проведении камеральной проверки налоговой декларации ИП, направлении требования об уплате налога по ее результатам и взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. (Письмо Минфина России от 30.09.2016 N 03-02-08/57161)

Вопрос: О проведении камеральной проверки налоговой декларации ИП, направлении требования об уплате налога по ее результатам и взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 30 сентября 2016 г. N 03-02-08/57161
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа без какого-либо специального решения руководителя налогового органа на основе налоговой декларации и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (пункты 1 и 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)).
Таким образом, Кодексом установлен пресекательный трехмесячный срок проведения камеральной налоговой проверки, течение которого начинается со дня представления этой декларации.
Направление налогоплательщику налоговым органом сообщения о том, что камеральная налоговая проверка началась, Кодексом не предусмотрено.
В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 рабочих дней после окончания камеральной налоговой проверки (пункт 1 статьи 100 Кодекса).
В акте налоговой проверки указываются сведения, перечисленные в пункте 3 статьи 100 Кодекса, в том числе дата начала и окончания налоговой проверки, документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых, а также суммы налогов (сборов) и пеней, рекомендуемых к взысканию.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 100 Кодекса акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, а также лицом, в отношении которого она проводилась. В течение пяти рабочих дней с даты подписания этого акта лицами, проводившими налоговую проверку, акт должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).
В соответствии с пунктом 5 статьи 31 Кодекса в случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом физическому лицу по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления указанных документов, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.
Пунктом 6 статьи 100 Кодекса установлен срок, равный одному месяцу со дня получения акта налоговой проверки, в течение которого проверяемое лицо (его представитель) в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих вправе представить в налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 101 Кодекса акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку.
Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа должен известить лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки.
Указанное лицо вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя, а также вправе ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля в течение срока, предусмотренного для представления письменных возражений пунктом 6 статьи 100 Кодекса и пунктом 6.1 статьи 101 Кодекса (в случае проведения дополнительных мероприятий налогового контроля).
Налоговый орган обязан обеспечить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителю), возможность ознакомиться с материалами налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля на территории налогового органа не позднее двух дней со дня подачи таким лицом соответствующего заявления. Ознакомление с такими материалами осуществляется путем их визуального осмотра, изготовления выписок, снятия копий. По окончании ознакомления составляется протокол в соответствии со статьей 99 Кодекса.
Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов (пункт 2 статьи 101 Кодекса).
В силу пункта 1 статьи 70 Кодекса в течение 20 дней с даты вступления в силу решения налогового органа, принятого по результатам налоговой проверки, налогоплательщику должно быть направлено требование об уплате налога.
Указанное требование подлежит исполнению в течение 8 рабочих дней с даты его получения (статья 69 Кодекса), если более продолжительный период времени не указан в этом требовании.
В случае неисполнения в установленный срок требования об уплате налога взыскание недоимки, задолженности по пеням и штрафам с индивидуального предпринимателя производится в соответствии со статьей 46 Кодекса путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках, а при недостаточности денежных средств на этих счетах или их отсутствии — на иное имущество налогоплательщика (за исключением имущества, которое не подлежит взысканию в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации).
Если, по мнению проверяемого лица, его права нарушены актами налогового органа, действиями (бездействием) его должностных лиц, это лицо вправе обжаловать такие акты в порядке, установленном главой 19 Кодекса.
Кодексом не предусмотрено участие Минфина России в установленных процедурах обжалования актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц.
 
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
30.09.2016