Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об НДС в отношении услуг по проведению конференций. (Письмо Минфина России от 10.10.2016 N 03-07-11/58883)
23.11.2020

Об НДС в отношении услуг по проведению конференций. (Письмо Минфина России от 10.10.2016 N 03-07-11/58883)

Вопрос: ООО организует международные конференции, направленные на развитие инноваций. Участие в указанных конференциях является платным, но часть билетов на них предоставляется бесплатно. Также общество получает доход от реализации рекламных услуг на конференции.
1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав, в том числе на безвозмездной основе.
Согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
Облагается ли НДС реализация билетов (в том числе бесплатно) и рекламных услуг на конференциях?
2. Можно ли принять к вычету суммы НДС, предъявленные обществу при реализации билетов (в том числе бесплатно) и рекламных услуг на конференциях, в порядке и на условиях, предусмотренных ст. ст. 171 и 172 НК РФ?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 10 октября 2016 г. N 03-07-11/58883
 
В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг по проведению конференций Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе.
В связи с этим услуги по проведению конференций, в том числе на безвозмездной основе, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса. При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по товарам (работам, услугам), используемым при оказании таких услуг, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства с налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
10.10.2016