Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об НДС при реализации резидентам ОЭЗ товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. (Письмо Минфина России от 01.11.2016 N 03-07-08/63836)
23.11.2020

Об НДС при реализации резидентам ОЭЗ товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. (Письмо Минфина России от 01.11.2016 N 03-07-08/63836)

Вопрос: Об НДС при реализации резидентам ОЭЗ товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 1 ноября 2016 г. N 03-07-08/63836
 
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, реализуемых организацией, зарегистрированной на территории Калининградской области, лицу, являющемуся резидентом особой экономической зоны в Калининградской области, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, налогообложение налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке производится при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 165 Кодекса, в том числе копии контракта, заключенного с участником особой экономической зоны. В связи с этим при реализации на территории Российской Федерации организацией, зарегистрированной на территории Калининградской области, товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, лицу, являющемуся резидентом особой экономической зоны в Калининградской области, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в вышеуказанном порядке.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
01.11.2016