Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об НДС при получении лидерской комиссии по договору сострахования. (Письмо Минфина России от 05.12.2016 N 03-07-07/72089)
23.11.2020

Об НДС при получении лидерской комиссии по договору сострахования. (Письмо Минфина России от 05.12.2016 N 03-07-07/72089)

Вопрос: Об НДС при получении лидерской комиссии по договору сострахования.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 5 декабря 2016 г. N 03-07-07/72089
 
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении состраховщиком лидерской комиссии по договору сострахования сообщаем, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 7 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются оказываемые страховщиками услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию, перечень которых установлен данным подпунктом.
В случае получения страховщиком платежей (вознаграждений), не поименованных в перечне, установленном указанным подпунктом 7 пункта 3 статьи 149 Кодекса, такие платежи (вознаграждения) включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
 
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
05.12.2016