Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 декабря 2016 г. N 03-04-05/74256
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Правовой статус войск национальной гвардии Российской Федерации установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Ни статья 217 Кодекса, ни иные положения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не содержат положений, предусматривающих освобождение от налогообложения всех доходов какой-либо категории граждан, в том числе военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации.
Данная мера может привести к нарушению принципа равенства налогообложения, установленного статьей 3 Кодекса.
При этом главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса определены виды доходов, при получении которых у налогоплательщиков не возникает обязанность по уплате налога, а также установлены стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты, которые направлены на существенное снижение налогового бремени налогоплательщиков.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
12.12.2016

