Вопрос: О запрете на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 декабря 2016 г. N 03-14-18/74922
В связи с обращениями по вопросу розничной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Запрет на продажу крепкой алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах установлен с момента принятия Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» введен запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.
Согласно статье 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нестационарный торговый объект — это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обслуживания, в том числе передвижное сооружение.
Таким образом, при розничной продаже алкогольной продукции, в том числе пива, в нестационарном торговом объекте не могут быть обеспечены должные условия ее хранения, что может сказаться на качестве реализуемой алкогольной продукции.
Кроме того, следствием снятия запрета на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах будет являться увеличение количества торговых точек и соответственно увеличение доступности алкогольной продукции, что противоречит Концепции по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 2128-р.
В связи с вышеизложенным предложение о снятии запрета на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах не поддерживается.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
14.12.2016

