Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О применении кассового метода при определении даты получения дохода в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 16.12.2016 N 03-03-06/1/75488)
23.11.2020

О применении кассового метода при определении даты получения дохода в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 16.12.2016 N 03-03-06/1/75488)

Вопрос: О применении кассового метода при определении даты получения дохода в целях налога на прибыль.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 16 декабря 2016 г. N 03-03-06/1/75488
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности применения кассового метода для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
Организации (за исключением банков, кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, организаций, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ) контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний, и налогоплательщиков, указанных в пункте 1 статьи 275.2 НК РФ) вправе применять кассовый метод при определении даты получения дохода (осуществления расхода) при условии, что в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал (пункт 1 статьи 273 НК РФ).
При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг) для целей налога на прибыль организаций определяется в соответствии со статьей 249 НК РФ.
 
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
16.12.2016