Вопрос: Об учете банками и клиринговыми организациями сумм налогов и сборов в целях налога на прибыль.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 декабря 2016 г. N 03-03-06/2/77065
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу учета в целях налогообложения прибыли сумм налогов и сборов в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, сообщает следующее.
Порядок учета доходов и расходов в целях налогообложения прибыли установлен главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ). При этом по отдельным видам деятельности нормами НК РФ установлены особенности определения налоговой базы. Так, в статье 291 НК РФ установлены особенности определения расходов банков. Особенности определения расходов клиринговых организаций указаны в статье 299.2 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
22.12.2016

