Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об определении перечня объектов недвижимого имущества при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. (Письмо Минфина России от 18.01.2017 N 03-05-04-01/1683)
23.11.2020

Об определении перечня объектов недвижимого имущества при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. (Письмо Минфина России от 18.01.2017 N 03-05-04-01/1683)

Вопрос: Об определении перечня объектов недвижимого имущества при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 18 января 2017 г. N 03-05-04-01/1683
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу определения перечня объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает.
Объекты недвижимого имущества, в отношении которых субъектом Российской Федерации могут быть установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, поименованы в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса. К ним отнесены: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
При этом условия признания объекта недвижимости административно-деловым центром, торговым центром (комплексом), офисом, торговым объектом, объектом общественного питания и бытового обслуживания установлены пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса.
Согласно пункту 5 статьи 378.2 Кодекса фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса (далее — Перечень объектов недвижимого имущества).
С учетом изложенного в Перечень объектов недвижимого имущества должны быть включены объекты недвижимого имущества, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, отвечающие условиям, установленным пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса.
С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 242-ФЗ «О внесении изменений в статью 105.15 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3 — 5 статьи 378.2 Кодекса высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
 
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
18.01.2017