Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » Об НДС при передаче российской организацией иностранному лицу прав заказчика по договору подряда на создание движимого (недвижимого) имущества за пределами РФ. (Письмо Минфина России от 31.01.2017 N 03-07-08/4956)
23.11.2020

Об НДС при передаче российской организацией иностранному лицу прав заказчика по договору подряда на создание движимого (недвижимого) имущества за пределами РФ. (Письмо Минфина России от 31.01.2017 N 03-07-08/4956)

Вопрос: Об НДС при передаче российской организацией иностранному лицу прав заказчика по договору подряда на создание движимого (недвижимого) имущества за пределами РФ.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 31 января 2017 г. N 03-07-08/4956
 
В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении операций по передаче российской организацией иностранному лицу прав заказчика по договору подряда на создание движимого (недвижимого) имущества за пределами территории Российской Федерации Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.
При передаче прав в целях определения места реализации следует руководствоваться статьей 148 Кодекса, согласно которой для применения налога на добавленную стоимость передача прав относится к услугам.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации услуг, не предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи Кодекса, определяется по месту осуществления деятельности продавца, оказывающего такие услуги. При этом согласно пункту 2 статьи 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, оказывающей указанные услуги, признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.
В связи с тем что услуги по уступке прав заказчика по договору подряда к услугам, перечисленным в указанных подпунктах 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, не относятся, местом реализации этих услуг, оказываемых российской организацией иностранному лицу, является территория Российской Федерации и такие услуги в соответствии с пунктом 3 статьи 164 Кодекса облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
Что касается определения налоговой базы при передаче указанных прав, то в данном случае налоговая база определяется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 153 Кодекса, исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав.
Одновременно сообщается, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
31.01.2017