Вопрос: В организации в соответствии с Положением об оплате труда премирование работников осуществляется по итогам месяца (квартала, года) и зависит от результатов работы. Также установлены процедура определения согласования премиального фонда, размера премии и сроки ее выплаты. Внутренним приказом в I квартале текущего года установлены начисление и выплата премии за производственные результаты прошлого года.
Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда, в которые включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
Вправе ли организация учесть в расходах по налогу на прибыль премии за результаты работы прошлого периода в периоде их начисления?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 февраля 2017 г. N 03-03-06/2/5954
См. похожие документы
Письмо Минфина России от 08.05.2020 N 03-03-06/1/37404 «Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде выплаты премии уволенному работнику»
Письмо Минфина России от 08.04.2020 N 03-03-06/1/27901 «Об учете в целях налога на прибыль премий работникам по результатам работы за год»
Письмо Минфина России от 25.03.2020 N 03-03-06/2/23573 «Об учете в целях налога на прибыль выплат, произведенных в пользу работника в рамках системы оплаты труда»
Письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49986 «Об учете в целях налога на прибыль расходов в виде премий»
Письмо Минфина России от 17.04.2017 N 03-03-06/2/22717 «Об учете в целях налога на прибыль расходов, направленных на выплату премий работникам»
Письмо Минфина России от 31.10.2016 N 03-03-06/2/63372 «О формировании резерва на выплату вознаграждений по итогам работы за год для целей налога на прибыль»
Письмо Минфина России от 12.02.2016 N 03-03-06/3/7522 «Об учете для целей налога на прибыль сумм вознаграждений работников по итогам года»
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно пункту 4 статьи 272 НК РФ в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 НК РФ расходов на оплату труда.
Учитывая изложенное, вознаграждения работникам в виде премии за результаты работы за год учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в периоде начисления данных премий при условии их соответствия положениям статьи 252 НК РФ, в случае если налогоплательщик не формировал резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
06.02.2017

