Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении нежилого помещения, расположенного на земельном участке с видом разрешенного использования «земли населенных пунктов, объекты розничной торговли».
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 февраля 2017 г. N 03-05-04-01/6947
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о включении нежилых помещений в перечень объектов недвижимого имущества в рамках статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает.
Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса (далее — Перечень).
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Кодекса, как кадастровая стоимость имущества в отношении недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (далее — Порядок определения фактического использования объектов), устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 статьи 378.2 Кодекса высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (пункт 9 статьи 378.2 Кодекса).
Так, административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из условий, установленных пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Кодекса (в том числе соответствие установленным видам разрешенного использования земельного участка и (или) назначению, разрешенному использованию здания (помещения) и (или) исходя из фактического использования здания (помещения).
Одним из таких условий в соответствии с подпунктом 1 пунктов 3 и 4 статьи 378.2 Кодекса является расположение здания (строения, сооружения) на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает соответственно размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения или размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Поскольку в приведенном случае вид разрешенного использования земельного участка под зданием «земли населенных пунктов, объекты розничной торговли», то полагаем, что это здание и помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, должны быть включены в Перечень.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
09.02.2017

