Вопрос: О документальном подтверждении применения ставки 0% по НДС при оказании российской организацией — экспедитором услуг по перевозке товаров, ввозимых в РФ из иностранного государства через Республику Беларусь.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 февраля 2017 г. N 03-07-08/10191
В связи с письмом о документальном подтверждении правомерности применения налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг, оказываемых российской организацией — экспедитором при организации перевозки товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства через территорию Республики Беларусь, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международных перевозок товаров. При этом перечень документов, представляемых в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога при оказании указанных услуг, установлен пунктом 3.1 статьи 165 Кодекса.
Так, на основании пункта 3.1 статьи 165 Кодекса при ввозе товаров автомобильным транспортом с территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, в том числе через территорию государства — члена Таможенного союза, в налоговые органы представляется пакет документов, в том числе копия транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа с отметкой российского таможенного органа, подтверждающего ввоз товара на территорию Российской Федерации.
Таким образом, при оказании услуг российской организацией — экспедитором при организации перевозки товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства через территорию Республики Беларусь, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется при наличии вышеуказанных документов.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
22.02.2017

