Вопрос: Об установлении пониженной ставки НДПИ в отношении нефти, добытой на участках недр с высокой степенью обводненности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 февраля 2017 г. N 03-06-07-01/10938
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, благодарит за желание оказать содействие совершенствованию законодательства о налогах и сборах и сообщает.
В настоящее время Минфин России рассматривает предложение ПАО об установлении пониженной ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее — НДПИ) в отношении добычи нефти на участках недр с высокой степенью обводненности. При этом ввиду сложности администрирования и контроля степени обводненности участков недр Минфином России проводится оценка целесообразности предоставления указанных налоговых льгот.
Вместе с тем комплексным подходом к налоговому стимулированию нефтяной отрасли, в том числе при разработке выработанных и обводненных месторождении нефти, является введение новой системы налогообложения посредством проведения апробации введения налога на дополнительный доход при добыче углеводородного сырья (далее — НДД).
Данный налог предусматривает изъятие дополнительного дохода у нефтяных компаний в зависимости от фактически сложившихся цен на нефть и понесенных ими фактических затрат на добычу в течение всего периода разработки месторождения углеводородного сырья.
При этом до окупаемости проектов разработки месторождений углеводородного сырья налоговая нагрузка при введении НДД будет существенно ниже, чем при действующей системе налогообложения, что позволяет компаниям сократить сроки окупаемости проектов и инвестиций.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.02.2017

