О возврате НДС физлицу, не являющемуся ИП. (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-07-14/11830)
Вопрос: О возврате НДС физлицу, не являющемуся ИП.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2017 г. N 03-07-14/11830
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу возврата сумм налога на добавленную стоимость физическому лицу сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сумма излишне уплаченного налога, в том числе налога на добавленную стоимость, подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей Кодекса.
Кроме того, статьями 176 и 176.1 Кодекса установлены порядки возврата налога на добавленную стоимость налогоплательщикам этого налога в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, подлежащим налогообложению.
В соответствии со статьей 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.
Таким образом, возврат налога на добавленную стоимость физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, Кодексом не предусмотрен.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
02.03.2017