Вопрос: Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 194 НК РФ дополнена п. 9, которым вводится специальный режим акцизного налогообложения для организаций, осуществляющих производство на территории Российской Федерации сигарет и некоторых иных продуктов. А именно для продукции, произведенной в период с сентября по декабрь в объеме сверх среднемесячного для предыдущего календарного года, предусмотрен повышающий коэффициент.
Норма предусматривает исключения, при которых повышающий коэффициент не применяется (равен 1): так, коэффициент T принимается равным 1 для лиц, впервые ставших налогоплательщиками по основаниям, предусмотренным гл. 22 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), в отношении вышеуказанных подакцизных товаров в календарном году текущего налогового периода или в году, предшествующем году текущего налогового периода.
В соответствии с НК РФ вновь созданный налогоплательщик возникает после присвоения юридическому лицу индивидуального идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) при постановке на налоговый учет. При реорганизации юридического лица в форме слияния двух организаций возникает новое юридическое лицо, которому присваивается новый ИНН, при этом две организации, подлежащие реорганизации, ликвидируются и подлежат исключению из реестра налогоплательщиков. Соответственно, после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации вышеуказанных организаций и создании новой возникает новый налогоплательщик. Такой налогоплательщик впервые осуществит свою обязанность по уплате акцизного налога после осуществления им операций, предусмотренных гл. 22 НК РФ.
Таким образом, если организации присвоен новый ИНН, то для целей применения п. 9 ст. 194 НК РФ такая организация рассматривается как впервые ставшая налогоплательщиком по основаниям, предусмотренным гл. 22 НК РФ, и для такой организации применим коэффициент T, равный 1.
Правомерен ли вышеописанный подход в отношении организации, созданной после 1 января 2017 г. путем реорганизации в форме слияния двух компаний, являвшихся производителями сигарет и соответственно плательщиками акцизов, и являющаяся правопреемником двух указанных производителей? Правомерно ли применение к такой организации коэффициента T, равного 1, на основаниях, указанных в п. 9 ст. 194 НК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 марта 2017 г. N 03-13-07/13826
В связи с письмом по вопросу применения пункта 9 статьи 194 Налогового кодекса Российской Федерации организацией, реорганизованной в форме слияния, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 9 статьи 194 главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие на территории Российской Федерации производство сигарет, и (или) папирос, и (или) сигарилл, и (или) биди, и (или) кретека, исчисляют суммы акциза по указанным подакцизным товарам за налоговые периоды, начинающиеся в период с 1 сентября (включительно) каждого календарного года по 31 декабря (включительно) того же года, с учетом коэффициента T.
Коэффициент T принимается равным 1 для лиц, впервые ставших налогоплательщиками по основаниям, предусмотренным указанной главой Кодекса, в отношении вышеназванных подакцизных товаров в календарном году текущего налогового периода или в году, предшествующем году текущего налогового периода.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. При этом при слиянии юридических лиц образуется новое юридическое лицо.
Учитывая изложенное, для целей применения пункта 9 статьи 194 Кодекса организация, созданная путем реорганизации в форме слияния, рассматривается как впервые ставшая налогоплательщиком по основаниям, предусмотренным главой 22 Кодекса, и исчисляет сумму акциза по сигаретам за налоговые периоды, начинающиеся в период с 1 сентября (включительно) каждого календарного года по 31 декабря (включительно) того же года, с учетом коэффициента T, равного 1.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 г. N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом в соответствии с пунктом 6 указанного постановления создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции само по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной. Однако указанное обстоятельство в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами может быть признано обстоятельством, свидетельствующим о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
Кроме того, пунктом 8 указанного постановления установлено, что сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации), мнимые и притворные сделки являются недействительными независимо от признания их таковыми судом в силу положения статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
13.03.2017

