Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в ст. 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — «Закон N 420-ФЗ») внесены изменения в ст. 280 НК РФ.
Согласно п. 29 ст. 280 НК РФ, вступившему в силу с 01.01.2016, положения пп. 2 и 3 п. 12 и п. п. 14 — 17 и 19 ст. 280 НК РФ в части определения цен ценных бумаг в целях налогообложения применяются исключительно в отношении сделок, признаваемых контролируемыми в соответствии с разд. V.1 НК РФ. В отношении сделок с ценными бумагами, не признаваемых контролируемыми в соответствии с разд. V.1 НК РФ, для целей налогообложения применяется фактическая цена этих сделок.
При этом положениями Закона N 420-ФЗ не установлен особый порядок контроля в отношении расходов на приобретение ценных бумаг, реализуемых после 01.01.2016, если ценные бумаги приобретены до 31.12.2015 в рамках сделки, не признаваемой контролируемой в соответствии с разд. V.1 НК РФ.
В соответствии с п. 16 ст. 280 НК РФ при наличии отклонения от рыночной (расчетной) цены доходы (расходы) по сделкам с ценными бумагами определяются исходя из такой рыночной стоимости или расчетной стоимости, увеличенной (уменьшенной) на 20 процентов.
Согласно пп. 7 п. 7 ст. 272 НК РФ при методе начисления датой признания расходов на приобретение ценных бумаг является дата реализации или иного выбытия ценных бумаг.
Таким образом, при наличии отклонения от рыночной (расчетной) цены по сделкам с ценными бумагами, приобретенными до 31.12.2015 и реализованными после 01.01.2016, корректировка расходов для целей налогообложения прибыли будет осуществляться организацией после 01.01.2016.
Применяются ли положения п. 29 ст. 280 НК РФ в отношении контроля расходов на приобретение ценных бумаг, реализуемых после 01.01.2016, если ценные бумаги приобретены до 31.12.2015 в рамках сделки, не признаваемой контролируемой в соответствии с разд. V.1 НК РФ? Признается ли фактическая цена приобретения таких ценных бумаг рыночной для целей налога на прибыль?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 марта 2017 г. N 03-03-06/1/13851
Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
С 01.01.2016 вступил в силу пункт 29 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), согласно которому положения подпунктов 2 и 3 пункта 12 и пунктов 14 — 17 и 19 статьи 280 Кодекса в части определения цен ценных бумаг (инвестиционных паев) в целях налогообложения применяются исключительно в отношении сделок, признаваемых контролируемыми в соответствии с разделом V.1 Кодекса.
При этом в отношении сделок, не признаваемых контролируемыми в соответствии с разделом V.1 Кодекса, для целей налогообложения применяется фактическая цена этих сделок.
Учитывая, что в налоговом учете налогоплательщика-продавца моментом возникновения доходов от реализации ценных бумаг является дата их реализации, а в налоговом учете налогоплательщика-покупателя на дату приобретения определяется стоимость таких ценных бумаг, то и положения пункта 29 применяются только к сделкам с ценными бумагами, реализованными (приобретенными) начиная с 01.01.2016.
Необходимо отметить, что ценные бумаги принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой в соответствии со статьями 280 и 329 Кодекса, которая отражается в соответствующем регистре налогового учета на дату их приобретения.
Таким образом, ценные бумаги принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой в соответствии с положениями Кодекса, действующими на дату их приобретения. Так, приобретая ценные бумаги в 2014 — 2015 годах, налогоплательщик определяет их стоимость для целей налогового учета с учетом положений подпунктов 2 и 3 пункта 12 и пунктов 14 — 17 и 19 статьи 280 Кодекса.
Подпунктом 7 пункта 7 статьи 272 Кодекса установлено, в частности, что датой осуществления расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, признается дата реализации или иного выбытия ценных бумаг.
Следовательно, в случае реализации после 01.01.2016 ценных бумаг, приобретенных до указанной даты, соответствующая налоговая база уменьшается на стоимость таких ценных бумаг, определенную и отраженную в регистрах налогового учета на дату их приобретения.
При этом доходы от реализации таких ценных бумаг определяются с учетом положений пункта 29 статьи 280 Кодекса в зависимости от признания сделки по их продаже контролируемой.
Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ
13.03.2017

