Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О ставках акцизов на вина и игристые вина (шампанские) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения. (Письмо Минфина России от 14.03.2017 N 03-13-05/14221)
23.11.2020

О ставках акцизов на вина и игристые вина (шампанские) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения. (Письмо Минфина России от 14.03.2017 N 03-13-05/14221)

Вопрос: О ставках акцизов на вина и игристые вина (шампанские) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 14 марта 2017 г. N 03-13-05/14221
 
Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу применения ставок акциза на вина и игристые вина (шампанские) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, ввозимые в Российскую Федерацию, сообщает.
Ставки акцизов устанавливаются статьей 193 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) едиными для как производимых на территории Российской Федерации, так и ввозимых на территорию Российской Федерации подакцизных товаров.
Согласно указанной статье Кодекса ставки акциза на вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и на игристые вина (шампанские) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения установлены в пониженном размере 5 рублей и 14 рублей за 1 литр соответственно.
При применении данных ставок акциза необходимо учитывать определения понятий винодельческой продукции с защищенным географическим указанием и винодельческой продукции с защищенным наименованием места происхождения, установленных пунктами 24 и 25 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон N 171-ФЗ).
Кроме того, согласно статье 6 Федерального закона N 171-ФЗ определение географических объектов, в границах которых осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляется по предложению саморегулируемой организации виноградарей и виноделов.
 
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
И.В.ТРУНИН
14.03.2017