Вопрос: В соответствии со ст. 274 НК РФ (далее — Кодекс) определение налоговой базы по операциям с ценными бумагами осуществляется в особом порядке.
Так, согласно положениям ст. 280 Кодекса налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами определяется отдельно от общей налоговой базы. При этом убытки от операций с необращающимися ценными бумагами, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде, с учетом ограничения, установленного п. 2.1 ст. 283 Кодекса.
Пунктом 2.1 ст. 283 Кодекса установлено, что в отчетные (налоговые) периоды с 01.01.2017 по 31.12.2020 налоговая база за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.
Вместе с тем п. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 420-ФЗ) установлено, что убытки по завершенным сделкам, которые получены налогоплательщиками налога на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, возникшие до 31.12.2014 включительно и не учтенные ранее при определении налоговой базы, уменьшают общую налоговую базу соответствующих отчетных (налоговых) периодов начиная с 01.01.2015, определенную в соответствии со ст. 280 Кодекса, но не более 20% первоначальной суммы таких убытков, определяемой по состоянию на 31.12.2014, ежегодно до 01.01.2025.
Правомерно ли убытки, полученные от операций с ценными бумагами до 31.12.2014, учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном Законом N 420-ФЗ, то есть без учета ограничений, установленных ст. 283 Кодекса?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17304
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета убытков по операциям с необращающимися ценными бумагами и сообщает следующее.
Согласно пункту 22 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами определяется совокупно в порядке, установленном статьей 304 Кодекса, и отдельно от общей налоговой базы, если иное не предусмотрено статьями 280 и 304 Кодекса.
При этом убытки от операций с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, определенной в отчетном (налоговом) периоде, с учетом ограничения, установленного пунктом 2.1 статьи 283 Кодекса.
Пунктом 2.1 статьи 283 Кодекса установлено, что в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 Кодекса (за исключением налоговой базы, к которой применяются налоговые ставки, установленные пунктами 1.2, 1.5, 1.5-1, 1.7, 1.8, 1.10 статьи 284 и пунктами 6 и 7 статьи 288.1 Кодекса), не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов (пункт 2.1 статьи 283 Кодекса).
При этом, если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены (пункт 3 статьи 283 Кодекса).
Вместе с этим в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что убытки по завершенным сделкам, которые получены налогоплательщиками налога на прибыль организаций, за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, бирж, управляющих компаний и клиринговых организаций, осуществляющих функции центрального контрагента, по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, возникшие до 31 декабря 2014 года включительно и не учтенные ранее при определении налоговой базы, уменьшают налоговую базу соответствующих отчетных (налоговых) периодов начиная с 1 января 2015 года, определенную в соответствии со статьями 280 и 304 Кодекса (в редакции вышеуказанного Федерального закона) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, и по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в размере не более 20 процентов первоначальной суммы таких убытков, определяемой по состоянию на 31 декабря 2014 года, ежегодно до 1 января 2025 года.
Таким образом, убытки по операциям с необращающимися ценными бумагами и необращающимися производными финансовыми инструментами, возникшие до 31 декабря 2014 года включительно и не учтенные ранее при определении налоговой базы, уменьшают соответствующую налоговую базу отчетных (налоговых) периодов в размере не более 20 процентов первоначальной суммы таких убытков, определяемой по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом указанная налоговая база в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
24.03.2017

