Главная » Правовая база » Разъясняющие письма » О применении ставки 0% по налогу на прибыль организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, в случае переоформления лицензии. (Письмо Минфина России от 05.10.2020 N 03-03-06/1/86676)
02.11.2020

О применении ставки 0% по налогу на прибыль организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, в случае переоформления лицензии. (Письмо Минфина России от 05.10.2020 N 03-03-06/1/86676)

Вопрос: О применении ставки 0% по налогу на прибыль организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, в случае переоформления лицензии.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 5 октября 2020 г. N 03-03-06/1/86676
 
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 26.08.2020 и сообщает следующее.
Особенности и условия применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, установлены статьей 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).
Положения указанной статьи НК РФ не предусматривают основания для признания утраты права на применение такой организацией налоговой ставки 0 процентов в связи со сменой ее местонахождения.
Одновременно отмечаем, что согласно положениям пункта 5 данной статьи НК РФ медицинская организация, изъявившая желание применять налоговую ставку 0 процентов при исчислении налога на прибыль, должна не позднее чем за один месяц до начала налогового периода применения ставки 0 процентов подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление и копии лицензии (лицензий), выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление медицинской деятельности.
Порядок переоформления лицензий установлен статьей 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ).
Согласно части 1 указанной статьи Закона N 99-ФЗ лицензия подлежит переоформлению юридическим лицом, в частности, в случаях изменения его адреса места нахождения, а также в случаях изменения адресов мест осуществления юридическим лицом лицензируемого вида деятельности. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 18 Закона N 99-ФЗ, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением, в частности, его осуществления по адресу, не указанному в лицензии (часть 2 статьи 18 Закона N 99-ФЗ).
Таким образом, если организация, осуществляющая медицинскую деятельность, включенную в Перечень видов медицинской деятельности, до переоформления лицензии по основаниям, установленным Законом N 99-ФЗ, продолжала осуществлять лицензируемый вид деятельности, при выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 18 Закона N 99-ФЗ, факт переоформления лицензии в течение налогового периода не может служить основанием для признания утраты права на применение такой организацией налоговой ставки 0 процентов.
 
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
05.10.2020