Какие доходы резидентов и нерезидентов облагаются НДФЛ

Валентина Акимовагосударственный советник налоговой службы РФ III ранга
Ольга Красновачлен Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, заместитель председателя по бухгалтерской комиссии

 

Резиденты должны платить НДФЛ с доходов от источников в России и за ее пределами. Такой порядок установлен статьей 209 и абзацем 10 пункта 2 статьи 11 НК. 

 

Нерезиденты должны платить НДФЛ только с доходов, которые получили от источников в России (ст. 209 и абз. 10 п. 2 ст. 11 НК). Перечень доходов, полученных от источников в России, приведен в таблице (п. 1 ст. 208 НК). С некоторых видов доходов налог платить не нужно. Налоговая привилегия может быть предоставлена также международным соглашением, заключенным между Россией и иностранным государством, резидентом которого является получатель дохода (п. 5–9 ст. 232 НК).1Как предоставить сотруднику стандартный вычет на детей

Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с подарка или дивидендов, которые получил несовершеннолетний ребенок?
Да, нужно.
Никаких исключений в отношении обложения НДФЛ доходов несовершеннолетних детей глава 23 НК не предусматривает.
Обязанность по уплате налога связана с фактом получения доходов, облагаемых НДФЛ, и не зависит от возраста человека, получившего их. Это следует из пункта 1 статьи 207 НК.В ряде случаев человек должен рассчитать и заплатить налог самостоятельно, например, если получен подарок от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.
От имени несовершеннолетнего ребенка до 18 лет это должен сделать его законный представитель (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27 НК, письмо ФНС от 23.04.2009 № 3-5-04/495).
В остальных случаях, например, если несовершеннолетний ребенок получил дивиденды по унаследованным или подаренным акциям, рассчитать, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет обязан налоговый агент (письмо Минфина от 05.04.2012 № 03-04-06/3-102).
Ситуация: нужно ли платить НДФЛ с подарочного сертификата, который человек получил при победе в рекламной акции?
Да, нужно.
Дата дохода зависит от того, оплатил ли даритель сертификат.
Человек получил сертификат, который даритель уже оплатил.
Налогооблагаемый доход возникнет в момент, когда сертификат вручили человеку (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК). Такие сертификаты, как правило, имеют номинал (например, 1000, 3000, 5000 руб.) и дают право получить товар на сумму номинала.
Известный пример – подарочные сертификаты в крупных сетевых магазинах.Человек получил сертификат, который даритель оплатит после предъявления.
Доход для целей НДФЛ возникает на дату отоваривания сертификата (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК). Речь идет о сертификатах, у которых, как правило, нет номинала. Они дают право владельцу купить товар или получить услугу, которую потом оплатит третье лицо.Как рассчитать доход и уплатить налогДоход считают одинаково для обоих видов сертификатов. Его оценивают по рыночной стоимости. Это значит, что доход равен стоимости товара, который получили по подарочному сертификату. Заплатить налог в бюджет должен получатель сертификата. Организатор рекламной акции, который вручил победителю сертификат, налог не заплатит. Он хоть и является налоговым агентом в таком случае, но с дохода в натуральной форме удержать НДФЛ не сможет. Об этом он обязан сообщить в налоговую инспекцию и получателю дохода. А налоговая инспекция пришлет человеку уведомление с суммой налога и квитанцией. НДФЛ заплатите со стоимости товара, которая превышает 4000 руб., так как выигрыши в сумме не более 4000 руб. НДФЛ не облагаются (подп. 28 ст. 217 НК).
Ставка налога – 35 процентов.
Это следует из пункта 1 статьи 41, пункта 1 статьи 210, пункта 1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 211, статей 217 и 105.3, подпункта 2 пункта 1 статьи 223 и подпункта 4 пункта 1, пункта 6 статьи 228 НК, писем Минфина от 30.12.2015 № 03-04-07/77606, от 02.07.2012 № 03-04-05/9-809, ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3989 (доведено до сведения всех инспекций).
Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с недвижимости, которую невестка получила в дар от свекрови?
Да, нужно.
Подарки в виде недвижимого имущества не облагают НДФЛ, если гражданин их получил от члена семьи или близкого родственника. Мать супруга по отношению к жене своего сына не признается ни членом семьи, ни близким родственником.
Невестка с такого подарка обязана заплатить НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК, ст. 2, 14 СК, письмо Минфина от 01.06.2018 № 03-04-05/37543).
Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с полученной от страховой организации компенсации от невыезда за границу?
Да, нужно.
Перечень страховых выплат, которые не облагаются НДФЛ, является закрытым (подп. 1–4 п. 1 ст. 213 НК). Суммы, полученные в виде компенсации от невыезда за границу, в нем не поименованы. Такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке (подп. 2 п. 1 и подп. 2 п. 3 ст. 208 НК). Самостоятельно платить налог в бюджет человеку не нужно. За него это должна сделать страховая организация – налоговый агент (п. 1 ст. 226 НК). Такие выводы следуют из письма Минфина от 04.06.2012 № 03-04-05/3-675.
Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с суммы возмещенных судебных расходов, которые человек получил по решению суда
Нет, не нужно.
Компенсация судебных расходов освобождена от НДФЛ. Это прямо прописано в пункте 61 статьи 217 НК. Не важно, какой суд принял решение выплатить компенсацию – российский или иностранный (письмо Минфина от 20.02.2017 № 03-04-06/9522).
Судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (п. 1 ст. 88 ГПК).

К судебным издержкам относятся:

  • суммы выплат свидетелям,
  • экспертам,
  • специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени;
  • почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом расходы.
Это предусмотрено статьей 94 ГПК.
Ситуация: нужно ли заплатить НДФЛ с сумм, полученных по решению суда в рамках спора о защите прав потребителей
Да, нужно,
но только с возмещенной продавцом упущенной выгоды, неустойки и штрафа.
Возмещение убытков в сумме не более реального ущерба и компенсация морального вреда, а также компенсация судебных расходов НДФЛ не облагаются.
Человек, который купил некачественный товар и потратил деньги на устранение недостатка, вправе потребовать от продавца возмещение убытка и компенсацию морального вреда. Также законом предусмотрено, что, если продавец (исполнитель) добровольно не удовлетворил требования потребителя, суд может назначить ему штраф. Это следует из пункта 6 статьи 13, статьи 15 и пункта 1 статьи 16 Закона от 7 февраля 1992 № 2300-1.
Под убытками понимают реальный ущерб в виде расходов на устранение брака, недостатков и пр., и упущенную выгоду (то есть доходы, недополученные человеком из-за покупки некачественного товара). Об этом сказано в статье 15 ГК.Чтобы потребовать от продавца возмещения убытков, человек может обратиться в суд (ст. 17 Закона от 07.02.1992 № 2300-1). В случае положительного исхода судебного разбирательства продавец обязан выплатить покупателю все суммы, которые указаны в решении суда. Такой вывод следует из статьи 7 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Организация-продавец удержать НДФЛ не сможет и человек самостоятельно должен платить налог с полученного возмещения.НДФЛ облагаются все доходы в денежной и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК). Исключение составляют те доходы, что прямо названы в статье 217 НК.Упущенная выгода, неустойка и штраф за добровольное неудовлетворение требования потребителя в этом перечне не значатся. С таких сумм заплатить НДФЛ придется (ст. 41 НК, письмо Минфина от 29.03.2018 № 03-04-05/19869).К упущенной выгоде также относят и проценты за пользование чужими денежными средствами. Если суд присудил и их, с процентов тоже придется платить НДФЛ. Такие разъяснения даны в письме Минфина от 28.10.2015 № 03-04-07/62079 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС от 02.11.2015 № БС-4-11/19082), письме ФНС от 23.12.2015 № БС-4-11/22561 и пункте 7 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда 21.10.2015. Налог уплатите самостоятельно (п. 2 ст. 228 НК).А вот возмещение реального ущерба и морального вреда – компенсационные выплаты, которые положены по закону. НДФЛ они не облагаются. Об этом сказано в пункте 1 статьи 217 НК.
С сумм возмещенного ущерба и морального вреда налог платить не нужно (письма Минфина от 16.10.18 № 03-04-05/74231, от 23.01.2015 № 03-04-06/1823, ФНС от 27.08.2013 № БС-4-11/15526).
Кроме того, по результатам рассмотрения дела суд может присудить человеку компенсацию судебных расходов. Такая компенсация также освобождается от налогообложения (п. 61 ст. 217 НК).
Ситуация: должен ли человек заплатить НДФЛ с доходов от продажи криптовалют
Да, должен заплатить самостоятельно.
Физлица получают экономическую выгоду, когда зарабатывают на продажах криптовалют. А значит, они обязаны заплатить НДФЛ.
Физлица самостоятельно считают налог, сдают декларацию 3-НДФЛ и перечисляют налог в бюджет.
В законе не предусмотрен особый способ расчета дохода и НДФЛ с таких операций. По общему правилу можно уменьшить доход от продажи имущества на стоимость его покупки. Доход от продажи криптовалют при расчете налога тожеможно уменьшить на расходы на их покупку. Но только когда есть документы о расходах.Доходы всегда считайте в рублях.
Если получили доходы от продажи имущества в иностранной валюте, пересчитайте поступления в рубли по официальному курсу ЦБ на дату, когда получили деньги от продажи криптовалюты (п. 5 ст. 210, подп. 2 п. 2 ст. 220, п. 1–3 ст. 228 НК, письма Минфина от 08.11.2018 № 03-04-07/80764, от 17.05.2018 № 03-04-07/33234, от 13.10.2017 № 03-04-05/66994, ФНС от 22.11.2018 № БС-4-11/22635, от 04.06.2018 № БС-4-11/10685).

Добавить комментарий

Закрыть меню