Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

Александр Косолапов государственный советник РФ 1-го класса

 

Сроки уплаты

 

Авансовые платежи по единому налогу перечислите не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие и девять месяцев).

 

То есть не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Такой порядок установлен статьей 346.19 и пунктом 7 статьи 346.21 НК.

 

Для уплаты единого (минимального) налога по итогам года установлены разные сроки. По общему правилу организации должны перечислить налог не позднее 31 марта следующего года, а предприниматели – не позднее 30 апреля следующего года.

Если деятельность на упрощенке прекращается до окончания календарного года, налог нужно перечислить в бюджет в сроки, установленные для подачи деклараций за неполный налоговый период.

 

Это следует из положений пункта 7 статьи 346.21 и пункта 1 статьи 346.23 НК.

 

Бывает, что срок уплаты приходится на выходной или нерабочий день. Тогда единый налог или аванс по нему нужно перечислить в бюджет в ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК).

А когда единый налог посчитают уплаченным? То есть при каких обстоятельствах можно быть уверенным, что претензий от налоговых инспекторов не будет? Днем уплаты считают тот день, когда налогоплательщик предъявит в банк платежное поручение на перечисление единого налога со своего расчетного (лицевого) счета на счет Казначейства.

 

При этом важно, чтобы денег на счете хватило для платежа (письма Минфина от 20.05.2013 № 03-02-08/17543, от 21.06.2010 № 03-02-07/1-287). Иначе поручение не исполнят.

 

Нередко текущее обязательство по уплате налога погашают, засчитывая имеющуюся переплату. В этом случае днем уплаты налога считают дату, когда налоговые инспекторы приняли решение о зачете, получив от налогоплательщика соответствующее заявление.

 

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 45 НК.

 

Налог не признают уплаченным, если платежное поручение на его перечисление:

  • отозвали из банка;
  • содержит неверные банковские реквизиты Казначейства (номер счета казначейства и наименование банка получателя), из-за чего сумма налога не была зачислена в бюджет соответствующего региона.

 

Конечно, если платежку с правильными реквизитами вы не успели передать в срок.

 

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 НК

 

Важно: единый налог за налогоплательщика может заплатить любое другое лицо: организация, предприниматель или человек, который не занимается бизнесом (абз. 4 п. 1 ст. 45 НК). В этом случае условия, при которых налог посчитают уплаченным, – такие же. Тот, кто перечисляет налог за налогоплательщика, должен подать в банк правильно оформленную платежку, а на счете у него должно быть достаточно средств.

Ответственность

 

За просрочку налога при УСН, минимального налога и авансовых платежей придется платить пени (ст. 75 НК).

 Когда единый или минимальный налог по итогам года меньше начисленных авансовых платежей, ИФНС уменьшает пени за просрочку авансов.

 

Инспекторы обязаны пересчитать и уменьшить пени соразмерно сумме налога за год (письма Минфина от 30.10.2015 № 03-11-06/2/62714, ФНС от 13.01.2020 № СД-4-3/101, от 05.02.2016 № ЗН-4-1/1711, п. 14 постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57).

 

Если при проверке выяснится, что организация не заплатила налог из-за того, что занизила налоговую базу, ее могут привлечь к налоговой ответственности, а должностных лиц – к административной и даже к уголовной ответственности (ст. 122 НК, ст. 15.11 КоАП, ст. 199 УК).

 

Платежное поручение

 

Платежные поручения на перечисление налога (авансовых платежей) оформляйте согласно Положению ЦБ от 19.06.2012 № 383-П и с учетом Правил, утвержденных приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н.

 

Требования к составлению платежных поручений на перечисление налогов и страховых взносов представлены в таблице. 

Читайте, как в платежных поручениях на УСН заполнить реквизиты получателя, КБК, налоговый период и УИП. Смотрите примеры заполнения.

 

Реквизиты получателя

В поле 16 «Получатель» укажите сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование администратора доходов: название и номер ИФНС, к которой прикреплена организация по месту ее нахождения.

То есть по адресу, по которому организацию зарегистрировали (указан в ЕГРЮЛ). Такой порядок прямо установлен в пункте 6 статьи 346.21 НК. 

Даже если у организации есть обособленные подразделения, единый налог и авансовые платежи перечисляйте по реквизитам инспекции, в которой зарегистрировано головное отделение.

 

Об этом – пункт 6 статьи 346.21 и письмо УФНС по Москве от 22.06.2011 № 16-15/060374.

 

Название получателя не должно превышать 160 символов (приложение 11 к положению, утв. ЦБ от 19.06.2012 № 383-П). Например, «УФК по г. Москве (ИФНС № 43 по г. Москве)».

 

Предприниматель указывает получателем налоговую инспекцию, где его поставили на учет по месту жительства. Обычно это адрес его постоянной регистрации (прописки). Если же постоянного места жительства в России нет, платить нужно в инспекцию, где предпринимателя поставили на учет по месту временной регистрации. Это следует из пункта 2 статьи 11 НК.

Сведения об ИНН, КПП инспекции можно узнать на сайтах налоговой службы или непосредственно в ней. Обычно на информационных стендах инспекции приведены все необходимые реквизиты. Кроме того, на сайте ФНС есть сервис, который позволяет определить все реквизиты инспекции по адресу или коду.

 

КБК

Единый и минимальный налоги при упрощенке нужно перечислять в бюджет на один и тот же КБК – 18210501021011000110. КБК объединили для того, чтобы инспекции могли автоматически засчитывать в счет минимального налога авансовые платежи, перечисленные в бюджет в течение года (письмо Минфина от 19.08.2016 № 06-04-11/01/49770). Указывайте эти коды в поле 104.

 

 Налоговый период

В поле 107 укажите 10-значный код налогового периода (п. 8 приложения 2 к приказу Минфина от 12.11.2013 № 107н).

 

В поле 107 напишите период, за который перечисляете платеж по упрощенке. Например, при уплате аванса по УСН за I квартал 2020 года нужно указать «КВ.01.2020», а при перечислении налога за 2019 год – «ГД.00.2019».

 

 УИП

При перечислении авансовых платежей и налога по УСН, которые плательщик рассчитал самостоятельно, УИП не устанавливается. Поступающие платежи идентифицируют по ИНН, КПП, КБК, ОКТМО и другим платежным реквизитам. Поэтому в поле «Код» достаточно указать «0». Оставлять пустым поле 22 не стоит, такой документ банк не примет (письмо ФНС от 13.03.2017 № ЗН-4-1/4434).

 

Как зачесть переплату

 

Обязательство по единому налогу можно погасить и за счет имеющейся переплаты – как по нему самому, так и за счет других федеральных налогов. Это следует из пункта 7 статьи 12, пункта 3 статьи 45 и пункта 1 статьи 78 НК.

 

Зачет в счет недоимки

Если у вас есть переплата по любым федеральным налогам, то ее можно направить на погашение задолженности по единому налогу.

 

Для этого обратитесь в инспекцию с заявлением о зачете переплаты. Аналогичные выводы – в письме Минфина от 15.04.2019 № 03-02-07/1/26682.

 

Заявление составьте по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182. В нем укажите те федеральные налоги, по которым есть переплата, и сумму, которую хотите направить в зачет задолженности. В то же время решение о том, в счет какой недоимки засчитать переплату, инспекторы могут принять и самостоятельно. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 78 НК.

 

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам нет, то переплату можно зачесть и в счет предстоящих платежей в бюджет. В том числе и по единому налогу. Тут также надо составить заявление. Просто укажите в нем, что хотите зачесть переплату по любому федеральному налогу в счет предстоящих платежей по единому налогу на упрощенке. Для того чтобы принять решение, налоговые инспекторы назначат сверку расчетов с бюджетом.

По итогам года может оказаться, что авансовые платежи по единому налогу превысили его сумму за год. В этом случае разницу можно направить в зачет предстоящих платежей. Например, в счет авансового платежа по единому налогу за I квартал. Ведь за год в декларации налог вы отразите в уменьшение. Авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитывают в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК).

Похожая ситуация может возникнуть, если по итогам года нужно платить минимальный налог. В декларации сумма минимального налога отражается за вычетом начисленных авансовых платежей (п. 5.10 Порядка, утвержденного приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99).

То есть если сумма начисленных авансовых платежей больше минимального налога, показатель «минимальный налог к доплате» в декларации не формируется и по строке 120 раздела 1.2 ставится прочерк. Однако право на зачет определяется не показателями декларации, а сопоставлением этих показателей с фактически уплаченными суммами.

А на практике фактически перечисленные авансовые платежи могут отличаться от сумм, указанных в декларации. Если разница между авансовыми платежами, фактически перечисленными в бюджет, и суммой минимального налога положительная, переплату можно будет вернуть или зачесть в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 78 НК.

Если же сумма фактически перечисленных авансовых платежей меньше минимального налога, разницу придется доплатить.

Ликвидация

 

Обязанность по уплате единого налога исполняет ликвидационная комиссия. Налоги, в том числе и единый с упрощенки, платят, соблюдая очередность погашения обязательств.

Это прямо установлено в пункте 1 статьи 49 НК. Комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражают все обязательства организации.

 

Задолженность по налогам погашают только после того, как будут полностью погашены:

  • задолженность людям, перед которыми ликвидируемая организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью (например, организация должна возместить вред, причиненный здоровью покупателя из-за недостатков товара);
  • долги по выплате авторских вознаграждений, выходных пособий и зарплаты сотрудникам;
  • задолженность перед залогодержателями (за счет средств от продажи предмета залога).

 

Это следует из пункта 3 статьи 49 НК и статьи 64 ГК.

 

Реорганизация

 

Налоги при реорганизации перечисляет правопреемник. То есть та организация, которая образовалась:

  • при слиянии (п. 4 ст. 50 НК);
  • в результате преобразования (п. 9 ст. 50 НК);
  • которая присоединила к себе другую организацию (п. 5 ст. 50 НК);
  • при разделении (п. 6 ст. 50 НК).

 

В последнем случае единый налог должна перечислить организация, на которую разделительным балансом возложена обязанность по уплате этого налога. Если разделительный баланс не позволяет определить ее, то по решению суда организации, возникшие при реорганизации в форме разделения, платят налог солидарно.

 

Такой порядок вытекает из пункта 7 статьи 50 НК.

 

Налоговым периодом по единому налогу в рассматриваемом случае признают период с начала года до дня завершения реорганизации. Поэтому рассчитанный по декларации платеж считают не авансовым платежом, а налогом.

 

При реорганизации сроки уплаты налогов не изменяются, поэтому правопреемник должен перечислить единый (минимальный) налог не позднее 31 марта (п. 3 ст. 50, п. 3 ст. 55 и п. 7 ст. 346.21 НК).

Добавить комментарий

Закрыть меню