Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)
Как предпринимателю составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)

Ольга Цибизовадействительный государственный советник РФ 3-го класса
Анна Лозоваяначальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенной политики Минфина

НДС облагаются суммы, связанные с расчетами по оплате товаров, работ, услуг (подп. 2–4 п. 1 ст. 162 НК). Как продавцу платить НДС с обеспечительного платежа? Нужно ли платить налог с неустоек в виде штрафов и пеней, полученных от покупателя? Облагается ли НДС безвозмездная помощь от учредителя? В рекомендации – ответы на эти и другие вопросы.

 

Обеспечительный платеж

 

Начислите НДС с обеспечительного платежа,если одновременно соблюдены два условия:

  • договор предусматривает зачет платежа в счет оплаты реализованных товаров, работ, услуг;
  • реализация товаров, работ или услуг по договору облагается НДС.

В этом случае обеспечительный платеж следует рассматривать как аванс в счет предстоящей поставки товаров, работ или услуг. То есть продавец обязан начислить НДС на дату, когда получил деньги.

Если вы заключили предварительное соглашение, а обеспечительный платеж покупатель вносит после заключения основного договора, начислите НДС на дату, когда получили деньги. Но только если одновременно соблюдены два условия:

  • обеспечительный платеж по предварительному соглашению стороны засчитывают в счет оплаты реализуемых по основному договору товаров, работ, услуг;
  • реализация товаров, работ, услуг облагается НДС.

Такие выводы следуют из подпункта 2 пункта 1, пункта 2 статьи 162, подпункта 2 пункта 1 статьи 167 НК, писем Минфина от 28.12.2018 № 03-07-11/95829, от 06.09.2018 № 03-07-11/63743, от 03.07.2018 № 03-07-11/45889, от 03.11.2015 № 03-03-06/2/63360.

Не начисляйте НДС с обеспечительного платежа, если зачли его в счет возмещения убытков или в качестве неустойки по договору. Исключение: неустойка – скрытая форма оплаты товаров, работ, услуг. Также не начисляйте налог, если заключили предварительный договор, а обеспечительный платеж покупатель внес до заключения основного. Неважно, будет ли такой платеж после возвращен, зачтен в счет оплаты по основному договору или удержан как неустойка. Об этом – письма Минфина от 28.12.2018 № 03-07-11/95829, от 22.02.2018 № 03-07-11/11149, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946.

Дополнительные поступления при оплате

 

К дополнительным поступлениям, связанным с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в частности, относят вознаграждения исполнителям за достижение определенных показателей (сверх оплаты по договору), бюджетные субсидии и т. д. (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК, письмо Минфина от 24.01.2017 № 03-07-11/3075).

НДС при получении организацией соответствующих сумм рассчитайте так.

Если товары, работы, услуги, с которыми связано получение соответствующих сумм, облагаются НДС по ставке 20 процентов, используйте формулу:

НДС

=

Суммы, полученные за реализованные
товары, работы, услуги

×

20/120


Если товары (работы, услуги), с которыми связано получение соответствующих сумм, облагаются НДС по ставке 10 процентов, используйте формулу:

НДС

=

Суммы, полученные за реализованные
товары, работы, услуги

×

10/110

 Такой порядок закреплен в пункте 4 статьи 164 НК.

Суммы, связанные с оплатой товаров, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, включайте в налоговую базу, к которой применяется нулевая ставка. Например, если иностранный покупатель возмещает российскому экспортеру дополнительные расходы, такая компенсация тоже подпадает под нулевую ставку НДС. Но, разумеется, лишь в том случае, когда экспорт подтвержден (письмо Минфина от 18.03.2014 № 03-07-08/11688). Если право применения нулевой ставки не подтверждено, такие суммы включаются в налоговую базу по ставке 20 или 10 процентов (письмо ФНС от 03.07.2012 № АС-4-3/10843).

Если товары (работы, услуги), с которыми связано получение соответствующих сумм, НДС не облагаются, налог не начисляйте (п. 2 ст. 162 НК).

Бюджетные субсидии облагаются НДС, если организации получают их в качестве оплаты за реализованные товары (работы, услуги). Если бюджетная субсидия выделена на компенсацию недополученных доходов организации, которая реализует товары (работы, услуги) по регулируемым ценам, то при получении таких средств НДС начислять не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК, письмо Минфина от 01.02.2013 № 03-07-11/2142).

Выплаты по страховым договорам

 

Можно застраховать предпринимательский риск на случай, если покупатель не исполнит свои обязательства. Например, не оплатит отгруженный товар. В этом случае страховая компания выплатит вам компенсацию.

По общему правилу начислять НДС со страховой выплаты не нужно. Ведь при отгрузке продавец начисляет НДС независимо от того, оплачены товары или нет. И увеличив налоговую базу на страховку, вы задвоите налогообложение одной и той же операции. К такому выводу пришел Конституционный суд в постановлении от 01.07.2015 № 19-П. С 1 июля 2016 года позицию Конституционного суда закрепили в новой редакции подпункта 4 пункта 1 статьи 162 НК.

Исключение – для банков, страховых компаний, бирж, профессиональных участников рынка ценных бумаг и других организаций, которые перечислены в пункте 5 статьи 170 НК. Такие организации начисляют НДС на страховые выплаты. Но только если застраховали риски по договору о продаже товаров или услуг, облагаемых НДС по ненулевой ставке.

 

Проценты по векселям, облигациям, товарным кредитам, другие поступления

 

Покупатель может передать продавцу в оплату товаров вексель, номинал которого превышает цену договора (т. е. при погашении векселя у продавца возникает дополнительный доход (дисконт)), либо вексель, предусматривающий выплату процентов при его погашении. Подробнее об этом см. Как начислить НДС при расчетах векселем.

Также покупатель может передать продавцу в оплату товаров облигации, предусматривающие выплату процентов при их погашении.

Кроме того, организация может предоставить другой организации товарный кредит.

Во всех этих случаях дополнительные суммы (проценты или дисконт) включайте в налоговую базу по НДС при условии, что товары (работы, услуги), являющиеся предметом договора, этим налогом облагаются) (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК).

НДС начисляйте не со всей суммы процентов (дисконта), а лишь с той ее части, которая превышает размер процента, рассчитанного по ставкам рефинансирования, действовавшим в периодах, за которые производится расчет процента (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК).

НДС, который надо заплатить при получении организацией процентов (дисконта), рассчитайте так.

Если товары (работы, услуги), с которыми связано получение соответствующих сумм, облагаются НДС по ставке 20 процентов, используйте формулу:

НДС

=

Сумма процентов (дисконта)

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования

×

20/120


Если товары (работы, услуги), с которыми связано получение соответствующих сумм, облагаются НДС по ставке 10 процентов, используйте формулу:

НДС

=

Сумма процентов (дисконта)

Сумма процентов, рассчитанная исходя из ставки рефинансирования

×

10/110

 Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 162 и пункте 4 статьи 164 НК.

Суммы, связанные с оплатой товаров, при реализации которых применяется нулевая ставка НДС, включаются в налоговую базу, по которой применяется ставка 0 процентов. Если право применения нулевой ставки не подтверждено, эти суммы включаются в налоговую базу по ставке 20 или 10 процентов (письмо ФНС от 03.07.2012 № АС-4-3/10843).

Если товары (работы, услуги), с которыми связано получение процентов (дисконта), НДС не облагаются, налог не начисляйте (п. 2 ст. 162 НК).

Добавить комментарий

Закрыть меню