Доходы физлиц, с которых не взимаются страховые взносы

Доходы физлиц, с которых не взимаются страховые взносы

Как известно, существует общий порядок начисления и уплаты страховых взносов по соответствующим фондам. Так, если субъект хозяйствования не имеет льгот, из фонда оплаты труда 2,9% уходит на ФСС, 22% в Пенсионный фонд и 5,1% на медицинское страхование.

[dt_quote type=”pullquote” layout=”left” font_size=”big” animation=”none” size=”1″]Существенным новшеством в 2017 году стал порядок перечисления страховых взносов. Кроме платежей, взимаемых в пользу фонда по травматизму, все остальные взносы должны перечисляться по кодам бюджетной классификации в государственный бюджет на расчётный счёт соответствующей ИФНС.[/dt_quote]

 

Какие доходы не облагаются страховыми взносами?

 

В статье 422 НК РФ указан исчерпывающий перечень выплат физлицам, с которых нельзя взимать страховые взносы:

[dt_quote type=”pullquote” layout=”left” font_size=”big” animation=”none” size=”1″]1) пособия от государства (по безработице, матерям-одиночкам, на погребение и т.п.);
2) компенсации, легальность которых утверждена на законодательном уровне (субсидии, компенсация за моральный или материальный вред, натуральное довольствие и т.д.);
3) расчёт во время увольнения, превышающий трёхкратный размер среднемесячного дохода работника и при этом не является компенсацией за неиспользованный отпуск;
4) компенсация понесённых расходов на повышение квалификационного уровня, переподготовку и т.д.;
5) оплата по подрядному договору (на данные правоотношения распространяются нормы гражданского законодательства РФ);
6) разовая матпомощь работникам в случае ЧС или как возмещение ущерба (условие – данная выплата является разовой);
7) матпомощь сотруднику в случае смерти близкого родственника или супруга;
8) единоразовые выплаты родителям (опекунам, усыновителям) на протяжении первого года с момента появления ребёнка в семье (но не более 50 тысяч рублей);
9) другие виды доходов, указанные в Налоговом кодексе и законах о страховании.[/dt_quote]

 

Изменения в порядке расчёта страховых взносов

 

Что касается процедуры расчёта и уплаты страховых взносов, в 2017 году особых изменений в ней не предвидится, так как база для расчётов остаётся прежней. Отличие только в нормативной базе, которой нужно руководствоваться при проведении расчётов: если ранее нужно бухгалтеры пользовались нормами закона 212-ФЗ, теперь же порядок определён в статье 422 НК РФ.

Как и ранее, с оплаты по договорам гражданско-правового характера не взимаются социальные взносы по ставкам 2,9% и 0,2% (при условии, что в самом договоре не прописана обязанность страхования на случай травматизма).

[dt_quote type=”blockquote” font_size=”big” animation=”none” background=”plain”]Обращаем внимание, что с подрядных договоров необходимо перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, так как вознаграждение по этим договорам включается в базу страхования по пенсионному и медицинскому страхованию.[/dt_quote]

При этом, не нужно включать в базу, которая облагается страховыми взносами:

[dt_list style=”1″ bullet_position=”middle” dividers=”true”][dt_list_item image=””]оплату по больничному листу;[/dt_list_item][dt_list_item image=””]выплаты по декретным отпускам и отпускам по уходу за ребёнком;[/dt_list_item][dt_list_item image=””]суточные;[/dt_list_item][dt_list_item image=””]материальную помощь в сумме до 4 тысяч рублей, если она выплачивается в связи с конкретным событием.[/dt_list_item][/dt_list]

Исходя из вышеуказанного, в 2017 году изменения по страховым взносам коснутся только КБК и формы отчётности. Кроме того, во время переходного периода нужно принимать во внимание как нормы ранее действующего законодательства по уплате страховых взносов (ФЗ №212), так и порядок, прописанный в Налоговом кодексе РФ.

 

 

Интернет-бухгалтерия «Энтерфин» прилагает все усилия, чтобы наши клиенты оперировали только актуальной законодательной базой и были в курсе всех изменений, внесённых в нормативно-правовые акты. Для пользователей сервиса открываются широкие возможности по ведению бухгалтерского и налогового учёта, а также сдачи отчётности в электронном формате. Более того, на любые интересующие клиентов вопросы всегда отвечают компетентные эксперты технической поддержки, находящиеся на связи 24 часа в сутки.
Станьте пользователем «Энтерфин» уже сейчас и оцените все преимущества ведения бухгалтерии предприятия онлайн!

[dt_button link=”https://enterfin.ru/services/dbs” target_blank=”https://enterfin.ru/services/dbs” button_alignment=”default” animation=”fadeIn” size=”medium” style=”default” bg_color_style=”custom” bg_color=”#333333″ bg_hover_color_style=”custom” bg_hover_color=”#444444″ text_color_style=”custom” text_color=”#ffffff” text_hover_color_style=”custom” text_hover_color=”#dddddd” icon=”fa fa-chevron-circle-right” icon_align=”left”]Стоимость бухгалтерского сопровождения[/dt_button]

Добавить комментарий

Закрыть меню