Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На общем собрании участников общества (ООО) было принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. К данным правоотношениям была применена конструкция договора доверительного управления имуществом. Насколько правомерно использование данного договора?
20.10.2020

На общем собрании участников общества (ООО) было принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. К данным правоотношениям была применена конструкция договора доверительного управления имуществом. Насколько правомерно использование данного договора?

Вопрос: На общем собрании участников общества (ООО) было принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. К данным правоотношениям была применена конструкция договора доверительного управления имуществом. Насколько правомерно использование данного договора?
 
Ответ: Применение конструкции договора доверительного управления имуществом к правоотношениям по передаче полномочий исполнительного органа управляющему недопустимо.
 
Обоснование: На основании п. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
Пункт 1 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Согласно п. 1 ст. 1013 ГК РФ в доверительное управление передаются предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценным бумагам, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Как видно из приведенной статьи, по договору доверительного управления в управление передается либо имущество, либо имущественные права.
Поскольку по договору на основании п. 1 ст. 42 Закона N 14-ФЗ переданы не отдельные имущественные объекты или имущественные права, а полномочия по управлению организацией, применение конструкции договора доверительного управлении имуществом к данным правоотношениям недопустимо.
В Постановлении ФАС Поволжского округа от 21.05.2009 по делу N А55-13261/2008 суд сделал вывод, что договор передачи полномочий исполнительного органа является самостоятельным видом договоров.
 
О.С.Косыгина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
07.08.2013