Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Гражданин в 2012 г. приобрел недвижимое имущество не для использования в предпринимательской деятельности. В 2013 г. зарегистрировался в качестве ИП, его деятельность не связана с куплей-продажей или сдачей в аренду недвижимого имущества, применяет УСН. В 2014 г. продал имущество, которое с 2012 по 2014 гг. не использовалось. Какой налог гражданин обязан уплатить в 2014 г.?
23.10.2020

Гражданин в 2012 г. приобрел недвижимое имущество не для использования в предпринимательской деятельности. В 2013 г. зарегистрировался в качестве ИП, его деятельность не связана с куплей-продажей или сдачей в аренду недвижимого имущества, применяет УСН. В 2014 г. продал имущество, которое с 2012 по 2014 гг. не использовалось. Какой налог гражданин обязан уплатить в 2014 г.?

Вопрос: Гражданин в 2012 г. приобрел недвижимое имущество не для использования в предпринимательской деятельности. В 2013 г. гражданин зарегистрировался в качестве ИП и начал осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную с куплей-продажей или сдачей в аренду недвижимого имущества, с применением УСН. В 2014 г. гражданин продал недвижимое имущество. В период 2012 — 2014 гг. недвижимое имущество гражданином не использовалось. Какой налог гражданин обязан уплатить в 2014 г. в связи с продажей недвижимого имущества?
 
Ответ: Поскольку недвижимое имущество, приобретенное гражданином, не использовалось в предпринимательской деятельности и вид деятельности, связанный с куплей-продажей или передачей в аренду имущества, в ЕГРИП не указан, с дохода, полученного от его реализации, необходимо уплатить НДФЛ, а не налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, налогоплательщиком которого гражданин является как индивидуальный предприниматель.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 209 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются:
— доходы;
— доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В судебной практике разъяснено, что сам по себе факт совершения гражданином сделок на возмездной основе не является достаточным основанием для признания такой сделки совершенной в целях предпринимательской деятельности.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Если спорное помещение приобретено гражданином не для использования в предпринимательской деятельности, доход, полученный от реализации спорного объекта, необходимо учитывать при исчислении НДФЛ (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.07.2014 по делу N А29-7489/2013).
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
24.09.2014