Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Во исполнение решения общего собрания собственников помещений и условий договора управления многоквартирным домом управляющая компания заключила договор с частным охранным предприятием. Соответствующие затраты учтены при установлении размера платы за содержание общего имущества. Вправе ли управляющая компания не облагать НДС услугу по содержанию общего имущества в части охраны?
23.10.2020

Во исполнение решения общего собрания собственников помещений и условий договора управления многоквартирным домом управляющая компания заключила договор с частным охранным предприятием. Соответствующие затраты учтены при установлении размера платы за содержание общего имущества. Вправе ли управляющая компания не облагать НДС услугу по содержанию общего имущества в части охраны?

Вопрос: Во исполнение решения общего собрания собственников помещений и условий договора управления многоквартирным домом управляющая компания заключила договор с частным охранным предприятием. Соответствующие затраты учтены при установлении размера платы за содержание общего имущества. Вправе ли управляющая компания на основании пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагать НДС услугу по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в части охраны?
 
Ответ: Управляющая компания не вправе на основании пп. 30 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ не облагать НДС услугу по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в части охраны, поскольку охрана не является элементом содержания общего имущества.
 
Обоснование: Согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).
Руководствуясь п. 1 ст. 11 НК РФ, Минфин России разъяснял, что при определении понятия «содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме» следует руководствоваться п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила), которым установлен перечень услуг по содержанию общего имущества (Письма от 26.08.2014 N 03-07-11/42608, от 17.03.2011 N 03-07-11/52, от 23.12.2009 N 03-07-15/169 (направлено Письмом ФНС России от 02.02.2010 N ШС-17-3/20@)). Работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не предусмотренные п. 11 Правил, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 17.03.2011 N 03-07-11/52).
В п. 11 Правил охрана не поименована. Поэтому охранные услуги, реализуемые управляющей компанией собственникам помещений в МКД, подлежат налогообложению в общем порядке.
 
Е.В.Емельянова
Консалтинговая группа «Аюдар»
25.10.2014