Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какие платежи необходимо уплатить при ввозе в РФ 20 приобретенных в США свадебных платьев?
23.10.2020

Какие платежи необходимо уплатить при ввозе в РФ 20 приобретенных в США свадебных платьев?

Вопрос: Физическое лицо намерено приобрести в США 20 свадебных платьев. Какие платежи необходимо будет уплатить при их ввозе в Российскую Федерацию?
 
Ответ: При ввозе физическим лицом в Российскую Федерацию из США свадебных платьев в количестве 20 штук подлежат уплате следующие таможенные платежи:
— ввозная таможенная пошлина по ставке в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 2,3 евро за кг (для товара из хлопчатобумажной пряжи — не менее 2,1 евро за кг);
— налог на добавленную стоимость по ставке 18%;
— таможенный сбор за таможенные операции по ставкам, установленным п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» (далее — Постановление N 863).
 
Обоснование: В соответствии с пп. 36 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Особенности, связанные с совершением таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, определены гл. 49 ТК ТС, а в части, не урегулированной данной главой, — Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение).
В силу п. 1 ст. 3 Соглашения отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
— заявления физического лица о перемещаемых товарах;
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
На основании п. 3 ст. 3 Соглашения к товарам, не отнесенным в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 3 Соглашения к товарам для личного пользования, не применяются положения Соглашения.
Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к таким товарам после их выпуска применяются нормы ТК ТС без учета особенностей, установленных гл. 49 ТК ТС, и положений Соглашения (п. 4 ст. 3 Соглашения).
Исходя из количества товара товар не относится к товару для личного пользования, соответственно, при ввозе данного товара не подлежат применению нормы Соглашения и подлежат применению нормы ТК ТС.
В силу п. 1 ст. 75 ТК ТС объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.
В соответствии с п. 1 ст. 70 ТК ТС к таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
4) акциз (акцизы), взимаемый (взимаемые) при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза;
5) таможенные сборы.
Пунктом 2 ст. 77 ТК ТС установлено, что для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом Таможенного союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, если иное не предусмотрено ТК ТС и (или) международными договорами государств — членов Таможенного союза.
Единым таможенным тарифом Таможенного союза в отношении данного товара (платья — код 6204 41 0000, 6204 42 0000, 6204 43 0000, 6204 44 0000, 6204 49 1000, 6204 49 9000 ТН ВЭД ТС) установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 2,3 евро за кг (для товара из хлопчатобумажной пряжи — не менее 2,1 евро за кг).
Согласно абз. 3 п. 2 ст. 77 ТК ТС для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные законодательством государства — члена Таможенного союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру.
Глава 21 Налогового кодекса РФ посвящена налогу на добавленную стоимость. Ставки налога на добавленную стоимость утверждены ст. 164 НК РФ.
Поскольку рассматриваемый случай не указан в п. п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ, в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по ставке 18%.
Указанный товар акцизами не облагается.
В силу ст. 72 ТК ТС таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТК ТС и (или) законодательством государств — членов Таможенного союза. Виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств — членов Таможенного союза.
В соответствии с ч. 1 ст. 130 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» ставки таможенных сборов за таможенные операции устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановлением N 863 установлены ставки таможенных сборов за таможенные операции.
Пунктом 1 Постановления N 863 установлены следующие ставки таможенных сборов:
500 руб. — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых не превышает 200 тыс. руб. включительно;
1 тыс. руб. — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 450 тыс. руб. включительно;
2 тыс. руб. — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 450 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 1,2 млн руб. включительно;
5,5 тыс. руб. — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 1,2 млн руб. 1 коп. и более, но не превышает 2,5 млн руб. включительно;
7,5 тыс. руб. — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 2,5 млн руб. 1 коп. и более, но не превышает 5 млн руб. включительно;
20 тыс. руб. — за таможенные операции в отношении товаров, таможенная стоимость которых составляет 5 млн руб. 1 коп. и более, но не превышает 10 млн руб. включительно;
30 тыс. руб. — за таможенное оформление товаров, таможенная стоимость которых составляет 10 млн руб. 1 коп. и более.
Пунктом 7(4) установлено, что при подаче декларации на товары в электронной форме применяются ставки таможенных сборов за таможенные операции в размере 75% от ставок таможенных сборов за таможенные операции, установленных Постановлением N 863.
Таким образом, при ввозе в Российскую Федерацию иностранного товара (свадебных платьев в количестве 20 штук) подлежат уплате следующие таможенные платежи:
— ввозная таможенная пошлина по ставке в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее 2,3 евро за кг (для товара из хлопчатобумажной пряжи — не менее 2,1 евро за кг);
— налог на добавленную стоимость по ставке 18%;
— таможенный сбор за таможенные операции по ставкам, установленным п. 1 Постановления N 863.
 
П.А.Лесников
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
02.11.2014