Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли ИП, применяющий ОСН, при определении величины расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, самостоятельно выбрать способ учета таких расходов (по нормативу или исходя из фактически произведенных расходов)?
23.10.2020

Вправе ли ИП, применяющий ОСН, при определении величины расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, самостоятельно выбрать способ учета таких расходов (по нормативу или исходя из фактически произведенных расходов)?

Вопрос: Вправе ли ИП, применяющий ОСН, при определении величины расходов, уменьшающих налоговую базу по НДФЛ, самостоятельно выбрать способ учета таких расходов (по нормативу или исходя из фактически произведенных расходов)?
 
Ответ: При предоставлении индивидуальному предпринимателю профессионального налогового вычета судебные инстанции допускают вариативность порядка уменьшения налоговой базы по НДФЛ на сумму соответствующих расходов (по нормативу или исходя из фактически произведенных расходов), соответственно, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать способ учета таких расходов.
 
Обоснование: По общему правилу, установленному п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.
Комментируя указанную норму, Минфин России в Письме от 28.08.2014 N 03-04-05/43001 отметил следующее: в п. 1 ст. 221 НК РФ прямо указано, что профессиональный налоговый вычет в размере 20 процентов производится в случае, если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя. Возможность выбора налогоплательщиком одного из указанных способов учета расходов, связанных с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, по своему усмотрению ст. 221 НК РФ не предусмотрена.
Однако, на наш взгляд, из анализа судебной практики можно сделать несколько иные выводы.
Не вызывает сомнения тот факт, что налогоплательщик всегда стремится получить определенного рода налоговую выгоду и уменьшить свои налоговые обязательства (см., например, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»).
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 16.02.2010 N 13158/09 по делу N А47-8034/2008 указано: налоговые органы и суды должны исходить из того, что, если сумма документально подтвержденных расходов предпринимателя меньше 20 процентов общей суммы доходов, профессиональный вычет предоставляется в размере 20 процентов общей суммы доходов, несмотря на то что часть расходов предпринимателем подтверждена.
Также в абз. 6 п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» подчеркнуто следующее: при толковании положений абз. 4 п. 1 ст. 221 НК РФ судам необходимо исходить из того, что предоставление индивидуальному предпринимателю — плательщику НДФЛ права при отсутствии подтверждающих документов применить профессиональный налоговый вычет в определенном этой нормой размере не лишает его возможности вместо реализации названного права доказывать фактический размер соответствующих расходов применительно к правилам пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.
Таким образом, при предоставлении индивидуальному предпринимателю профессионального налогового вычета судебные инстанции допускают вариативность порядка уменьшения налоговой базы по НДФЛ на сумму соответствующих расходов, соответственно, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать способ учета таких расходов.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
14.11.2014