Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В течение III квартала 2014 г. работник был в отпуске без сохранения зарплаты в общей сложности 20 дней, длительность отпусков была один-два дня в неделю. Вправе ли работодатель просуммировать все дни отпусков и в подразделе 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. указать одним периодом с кодом "АДМИНИСТР", например с 11.09.2014 по 30.09.2014?
23.10.2020

В течение III квартала 2014 г. работник был в отпуске без сохранения зарплаты в общей сложности 20 дней, длительность отпусков была один-два дня в неделю. Вправе ли работодатель просуммировать все дни отпусков и в подразделе 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. указать одним периодом с кодом «АДМИНИСТР», например с 11.09.2014 по 30.09.2014?

Вопрос: В течение III квартала 2014 г. в связи с семейными обстоятельствами работник был в отпуске без сохранения заработной платы в общей сложности 20 дней, причем длительность таких отпусков была один-два дня в неделю. Вправе ли работодатель просуммировать все дни таких отпусков и в подразделе 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. указать одним периодом с кодом «АДМИНИСТР», например с 11.09.2014 по 30.09.2014?
 
Ответ: В случае наличия у работника в III квартале 2014 г. отпусков без сохранения заработной платы в общей сложности 20 дней длительностью один-два дня в неделю работодатель при заполнении подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п) за 9 месяцев 2014 г. не вправе просуммировать все отпуска без сохранения заработной платы и указать их одним периодом.
 
Обоснование: Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, работник и работодатель по соглашению сторон могут договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.
Предоставление отпуска работнику без сохранения заработной платы, так же как и предоставление всех других отпусков, предусмотренных законодательством, оформляется приказом (распоряжением).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) организация-работодатель должна представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации сведения индивидуального персонифицированного учета об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже — на основании приказов и других документов по учету кадров.
Сведения о каждом работающем в организации застрахованном лице представляются в органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Начиная с I квартала 2014 г. сведения персонифицированного учета представляются в составе формы РСВ-1 ПФР и отражаются в подразделе 2.5 разд. 2 и разд. 6 данной формы (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. п. 3, 16, 33 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР, утвержденного Постановлением Правления ПФР N 2п (далее — Порядок N 2п)), при этом разд. 6 заполняется на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры.
В подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода» разд. 6 формы РСВ-1 ПФР отражают период работы за последние три месяца отчетного периода. Графы 2 и 3 данного подраздела предполагают указание начала и конца периода. В графе 7 подраздела 6.8 разд. 6 отражаются дополнительные сведения о периоде работы. Коды для этой графы определены в подразделе «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения» Классификатора параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений (Приложение N 2 к Порядку N 2п). Период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы обозначается кодом «АДМИНИСТР».
Согласно п. 43.18 Порядка N 2п стаж работы может содержать несколько строк.
Таким образом, по нашему мнению, каждая часть отпуска без сохранения заработной платы, предоставленная работнику в III квартале 2014 г., должна быть отражена в подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода» разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. в соответствии с кадровыми приказами. Суммирование всех дней такого отпуска и отражение одним периодом недопустимы.
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14.11.2014