Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » С физлицом в III квартале 2014 г. заключалось несколько договоров подряда, а именно: с 07.07.2014 по 25.07.2014, с 31.07.2014 по 14.08.2014, с 27.08.2014 по 16.09.2014. Начисления и выплаты по ним были произведены в июле, августе и сентябре 2014 г. Вправе ли организация указать один период работы по всем договорам - с 07.07.2014 по 16.09.2014 в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за 9 месяцев 2014 г.?
23.10.2020

С физлицом в III квартале 2014 г. заключалось несколько договоров подряда, а именно: с 07.07.2014 по 25.07.2014, с 31.07.2014 по 14.08.2014, с 27.08.2014 по 16.09.2014. Начисления и выплаты по ним были произведены в июле, августе и сентябре 2014 г. Вправе ли организация указать один период работы по всем договорам — с 07.07.2014 по 16.09.2014 в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за 9 месяцев 2014 г.?

Вопрос: С физлицом в III квартале 2014 г. заключалось несколько договоров подряда, а именно: с 07.07.2014 по 25.07.2014, с 31.07.2014 по 14.08.2014, с 27.08.2014 по 16.09.2014. Начисления и выплаты по ним были произведены в июле, августе и сентябре 2014 г. Вправе ли организация указать один период работы по всем договорам — с 07.07.2014 по 16.09.2014 в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 расчета по форме РСВ-1 ПФР при составлении отчетности за 9 месяцев 2014 г.?
 
Ответ: В случае выполнения работ физическим лицом по нескольким договорам подряда в III квартале 2014 г. (с 07.07.2014 по 25.07.2014, с 31.07.2014 по 14.08.2014, с 27.08.2014 по 16.09.2014) при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. по указанному физическому лицу в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 следует указать периоды работы по каждому договору отдельно.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения.
Согласно п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщики страховых взносов — организации ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Форма РСВ-1 ПФР и Порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п (далее — Порядок N 2п).
В соответствии с абз. 6 п. 3, п. 33 Порядка N 2п разд. 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица» формы РСВ-1 ПФР заполняется на каждое застрахованное лицо, которому в отчетном периоде осуществлялись выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, а также по договорам авторского заказа и лицензионным договорам.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ датой осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, в том числе работающего по гражданско-правовому договору, признается день начисления таких выплат. Исходя из вопроса начисления по договорам подряда были произведены в июле, августе и сентябре 2014 г.
В подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода» разд. 6 формы РСВ-1 ПФР отражают период работы за последние три месяца отчетного периода. При его заполнении необходимо придерживаться некоторых правил, в том числе:
— даты должны находиться в пределах отчетного периода и заполняться с «(дд.мм.гггг)» по «(дд.мм.гггг)» (п. 43.1 Порядка N 2п);
— стаж работы может содержать несколько строк (п. 43.18 Порядка N 2п).
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что в случае выполнения работ физическим лицом по нескольким договорам подряда в III квартале 2014 г. (с 07.07.2014 по 25.07.2014, с 31.07.2014 по 14.08.2014, с 27.08.2014 по 16.09.2014) при составлении отчетности по форме РСВ-1 ПФР за 9 месяцев 2014 г. по указанному физическому лицу в графах 2 и 3 подраздела 6.8 разд. 6 следует указать периоды работы по каждому договору отдельно, при этом в графе 7 следует указать код «ДОГОВОР».
Образец заполнения подраздела 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода» разд. 6 формы РСВ-1 ПФР в рассматриваемой ситуации:
 

N п/п

Начало периода с (дд.мм.гггг)

Конец периода по (дд.мм.гггг)

Территориальные условия (код)

Особые условия труда (код)

Исчисление страхового стажа

Условия досрочного назначения трудовой пенсии

Основание (код)

Дополнительные сведения

Основание (код)

Дополнительные сведения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

07.07.2014

25.07.2014

 

 

 

ДОГОВОР

 

 

2

31.07.2014

14.08.2014

 

 

 

ДОГОВОР

 

 

3

27.08.2014

16.09.2014

 

 

 

ДОГОВОР

 

 
 
Е.В.Дмитриенко
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14.11.2014