Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В августе 2009 г. организация, применяющая УСН, заключила договор соинвестирования строительства доли в инвестиционном объекте. В январе 2011 г. объект введен в эксплуатацию в бухучете. С 01.01.2014 организация перешла на ОСН. Можно ли включить объект в состав амортизируемого имущества и начать начислять амортизацию для целей налога на прибыль, если документы на госрегистрацию права собственности на нежилое помещение не подавались?
23.10.2020

В августе 2009 г. организация, применяющая УСН, заключила договор соинвестирования строительства доли в инвестиционном объекте. В январе 2011 г. объект введен в эксплуатацию в бухучете. С 01.01.2014 организация перешла на ОСН. Можно ли включить объект в состав амортизируемого имущества и начать начислять амортизацию для целей налога на прибыль, если документы на госрегистрацию права собственности на нежилое помещение не подавались?

Вопрос: В августе 2009 г. организация, применяющая УСН, заключила договор соинвестирования строительства доли в инвестиционном объекте. В январе 2011 г. после оплаты инвестиционного взноса и подписания акта организация в бухгалтерском учете ввела объект основного средства в эксплуатацию. В налоговом учете объект в состав амортизируемого имущества не включен.
С 01.01.2014 организация перешла на общий режим налогообложения.
Вправе ли организация с января 2014 г. включить объект в состав амортизируемого имущества и начать начислять амортизацию в налоговом учете в целях налога на прибыль, если документы на государственную регистрацию права собственности на нежилое помещение не подавались?
 
Ответ: Организация при переходе с УСН на ОСН с 01.01.2014, если она заключила договор соинвестирования строительства объекта недвижимости в 2009 г. и ввела его в эксплуатацию в январе 2011 г., вправе включить указанный объект в состав амортизируемого имущества на 01.01.2014 даже при условии, что документы на государственную регистрацию права собственности на нежилое помещение не подавались, так как на момент перехода на ОСН у организации выполняются все условия согласно новым правилам п. 4 ст. 259 НК РФ для включения объекта недвижимости в состав амортизируемого имущества и начисления амортизации. Кроме того, формулировка в ст. 3.1 Закона N 206-ФЗ «с 01.01.2013» не исключает применения указанных норм к правоотношениям, возникающим при смене режима налогообложения с 01.01.2014.
 
Обоснование: Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ. В абз. 9 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ указано, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии со ст. 346.16 НК РФ с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Поскольку в рассматриваемом случае документы на государственную регистрацию не подавались, организация правомерно не учитывала в налоговом учете в составе основных средств объект недвижимого имущества.
В рамках общего режима налогообложения в силу п. 4 ст. 259 НК РФ в редакции Закона N 206-ФЗ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.
В силу ст. 3.1 Закона N 206-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 215-ФЗ «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ и которые введены в эксплуатацию до 01.12.2012, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав.
Таким образом, по общему правилу в силу указанных переходных положений Закона N 206-ФЗ начисление амортизации должно производиться с момента подачи документов на государственную регистрацию.
Вместе с тем ст. 3.1 Закона N 206-ФЗ предусматривает условие, согласно которому налогоплательщики, начавшие с 01.01.2013 начислять амортизацию по таким объектам амортизируемого имущества при отсутствии документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав, освобождаются от уплаты пеней и штрафов за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль организаций в связи с применением иного порядка начисления амортизации по этим объектам амортизируемого имущества.
По нашему мнению, данная норма может применяться и в рассматриваемом случае, поскольку именно на момент перехода на ОСН — 01.01.2014 — у организации выполняются все условия согласно новым правилам для включения объекта недвижимости в состав амортизируемого имущества и начисления амортизации. Кроме того, формулировка «с 01.01.2013» не исключает применения указанных норм к правоотношениям, возникающим при смене режима налогообложения с 01.01.2014.
 
Н.В.Михайлова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
03.12.2014