Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация занимается продажей товаров через интернет-магазин. Доставка товаров осуществляется сторонней курьерской службой, с которой заключен агентский договор. Вправе ли организация передавать курьерской организации ККТ?
21.10.2020

Организация занимается продажей товаров через интернет-магазин. Доставка товаров осуществляется сторонней курьерской службой, с которой заключен агентский договор. Вправе ли организация передавать курьерской организации ККТ?

Вопрос: Организация занимается продажей товаров через интернет-магазин. Доставка товаров осуществляется сторонней курьерской службой, с которой заключен агентский договор. Вправе ли организация передавать курьерской организации ККТ? Если да, то на кого должна быть зарегистрирована ККТ?
 
Ответ: Организация-принципал не вправе передавать контрольно-кассовую технику (ККТ) в рамках агентского договора. Принципал может передать ККТ в аренду курьерской службе, при этом ККТ должна быть перерегистрирована.
 
Обоснование: Основным документом, регулирующим применение ККТ в настоящее время, является Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В п. 1 ст. 4 Закона говорится о том, что ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации. Применение ККТ, которая используется с нарушением порядка и условий ее регистрации и применения, грозит предупреждением или наложением административного штрафа на курьерскую службу в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
В Письме ФНС России от 20.06.2005 N 22-3-11/1115 налоговые органы разъясняют, что по операциям, которые совершает посредник от своего имени, применять ККТ обязан именно посредник, то есть в нашем случае — курьерская служба. По операциям, которые совершает посредник в соответствии с условиями договора от имени принципала, применять ККТ обязан уже принципал. Применение одной организацией контрольно-кассовой техники, зарегистрированной на другую организацию, неправомерно. К работе на ККТ, зарегистрированной в организации, могут быть допущены только лица, состоящие в трудовых отношениях с данной организацией (Письмо Минфина России от 25.05.2006 N 03-01-15/4-114). Таким образом, курьерская служба вправе осуществлять деятельность, используя ККТ, зарегистрированную не на принципала, а только на себя.
Данный вывод находит свое подтверждение в материалах судебной практики, а именно в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 N 9803/06.
Необходимо учитывать, что при осуществлении торговли дистанционным способом кассовый чек необходимо пробивать не ранее чем за пять минут до оплаты, то есть в момент продажи. К такому выводу пришла ФНС России в своем Письме от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@.
Если организация все же заключила договор с курьерской службой, у которой отсутствует ККТ, то для выполнения требований законодательства организация вправе передать ККТ по договору аренды. При этом необходимо зарегистрировать ККТ по месту учета арендатора (Письмо ФНС России от 20.02.2007 N ШТ-6-06/132@).
 
Т.И.Четвергова
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.12.2013