Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 01.07.2013 организация признана банкротом. Однако гендиректор уволен конкурсным управляющим 01.11.2013. Правомерно ли это?
20.10.2020

01.07.2013 организация признана банкротом. Однако гендиректор уволен конкурсным управляющим 01.11.2013. Правомерно ли это?

Вопрос: 01.07.2013 решением суда организация признана банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий. Однако генеральный директор уволен конкурсным управляющим лишь 01.11.2013 на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за период с 01.07.2013 по 01.11.2013 ему была выплачена из средств конкурсной массы заработная плата в сумме 160 000 руб.). Правомерно ли это?
 
Ответ: После признания организации банкротом и открытия конкурсного производства полномочия ее руководителя должны быть прекращены (по п. 1 ст. 278 Трудового кодекса РФ), в связи с чем неправомерны действия конкурсного управляющего по увольнению руководителя лишь спустя 4 месяца по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
 
Обоснование: Пунктом 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ установлено, что общим основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
В представленном случае трудовой договор был расторгнут согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по сокращению численности или штата работников.
Согласно ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в том числе в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ).
Пунктом 2 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) установлено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, который в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Пункт 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве гласит, что при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В соответствии с п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.
В Определении ВАС РФ от 02.12.2013 N ВАС-13702/13 относительно аналогичной ситуации указано, что ст. 126 Закона о банкротстве устанавливает последствия открытия конкурсного производства, предусматривая в том числе прекращение полномочий руководителя должника в силу закона.
Из совокупного толкования норм законодательства о банкротстве и трудового законодательства следует, что генеральный директор общества, полномочия которого прекращены в соответствии с п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве, подлежал увольнению с указанного дня на основании п. 1 ст. 278 ТК РФ по специальному основанию прекращения трудового договора с руководителем, а не по общим основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.
Аналогичная правовая позиция отражена в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.07.2012 N А33-14790/2009к39.
Исходя из вышеизложенного после признания организации банкротом и открытия конкурсного производства полномочия ее руководителя должны быть прекращены (по п. 1 ст. 278 ТК РФ), в связи с чем неправомерны действия конкурсного управляющего по увольнению руководителя лишь спустя 4 месяца по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
 
А.А.Филонов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
26.02.2014