Вопрос: Организация заключила с банком кредитный договор. Может ли банк в случае несвоевременного погашения задолженности организацией передать право требования по кредитному договору сторонней организации, не имеющей права осуществлять банковскую деятельность, если кредитным договором такое право не предусмотрено?
Ответ: Банк в случае несвоевременного погашения задолженности организацией вправе уступить свое право (требование) по кредитному договору с организацией в пользу сторонней некредитной организации, если кредитным договором такое право не предусмотрено.
Обоснование: По мнению Президиума ВАС РФ, изложенному в п. 2 Информационного письма от 30.10.2007 N 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Информационное письмо), банк имеет право совершить такую уступку права (требования) в пользу некредитной организации. Из п. 2 Информационного письма следует, что уступка права (требования) по кредитному договору не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Верховный Суд РФ прямо не рассматривал этот вопрос. Однако косвенный вывод о праве банка заключить договор цессии с некредитной организацией может быть сделан на основании анализа п. 2.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013. В указанном пункте предусмотрено, что банк вправе уступить свое право (требование) по кредитному договору в пользу «третьего лица», «другого лица», «организации». В тексте этого Обзора не указано, что к числу указанных лиц относятся только банки. Поэтому допустимо предположить, что Верховный Суд РФ имел в виду любое лицо, в том числе некредитную организацию.
Руководствуясь указанной правовой позицией, можно сделать вывод, что банк вправе уступить свое право требования к заемщику не только банку, но также любому другому лицу.
Таким образом, уступка права (требования) по кредитному договору в отношении заемщика-организации может быть совершена в пользу некредитной организации, по нашему мнению, как до нарушения заемщиком срока возврата кредита, так и после наступления просрочки исполнения обязательств.
Л.Г.Ефимова
Консультант правового департамента
Ассоциации российских банков,
заведующая кафедрой банковского права
Московского государственного
юридического университета
имени О.Е.Кутафина
11.07.2015