Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация в 2012 г. приобрела ОС (СПИ - 10 лет), которое было введено в эксплуатацию, в этом же периоде применена амортизационная премия, начислялась амортизация. В 2014 г. она перешла на УСН и списала часть стоимости ОС в расходы. В 2015 г. ОС решено продать. Какие доходы и расходы нужно отразить в целях УСН?
25.10.2020

Организация в 2012 г. приобрела ОС (СПИ — 10 лет), которое было введено в эксплуатацию, в этом же периоде применена амортизационная премия, начислялась амортизация. В 2014 г. она перешла на УСН и списала часть стоимости ОС в расходы. В 2015 г. ОС решено продать. Какие доходы и расходы нужно отразить в целях УСН?

Вопрос: Организация в период применения ОСН в 2012 г. приобрела основное средство (срок полезного использования — 10 лет), которое было введено в эксплуатацию, в этом же периоде применена амортизационная премия, начислялась амортизация. Затем в 2014 г. организация перешла на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и списала часть стоимости основного средства в расходы. В 2015 г. его решено продать. Какие доходы и расходы в связи с этим нужно отразить в целях применения УСН?
 
Ответ: При продаже основного средства организацией, применяющей УСН, уменьшить доходы на несписанную часть стоимости нельзя. Кроме того, при реализации основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН, затем уплатить дополнительную сумму налога и пени, а также подать уточненную налоговую декларацию за 2014 г. Амортизационную премию при переходе на УСН и продаже пересчитывать не нужно.
 
Обоснование: При продаже основного средства уменьшить доходы на несписанную часть стоимости нельзя, так как такие расходы не предусмотрены ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106. Нельзя также учесть и расходы, связанные с реализацией ОС (Письмо Минфина России от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174).
Кроме того, если основные средства со сроком полезного использования до 15 лет реализуются до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, действует следующее правило. В соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение и уплатить дополнительную сумму налога и пени, а также подать уточненные налоговые декларации.
В рассматриваемой ситуации в 2014 г. организация имела право списать 50% от остаточной стоимости основного средства, а в 2015 г. — 30%. Если это произошло, то списанную сумму нужно восстановить. В расходы можно отнести только суммы амортизации, начисленные по правилам гл. 25 НК РФ (абз. 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Для удобства проще использовать линейный метод. Кроме этого, нужно подать уточненную декларацию за 2014 г.
То, что применялась амортизационная премия, значения не имеет. НК РФ не обязывает восстанавливать ее ни при переходе на иной режим налогообложения (в нашем случае — на УСН), ни при продаже.
 
И.Н.Шульга
Группа компаний
«Аналитический Центр»
04.08.2015