Главная » Новости » ФНС России скорректировала порядок заполнения акцизной табачной декларации
30.10.2020

ФНС России скорректировала порядок заполнения акцизной табачной декларации

Налоговая служба обновила порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина (утв. приказом ФНС России от 15 февраля 2018 г. № ММВ-7-3/95@). Новые правила начнут применяться по истечении двух месяцев со дня официального опубликования документа (приказ ФНС России от 25 сентября 2020 г. № ЕД-7-3/696@).

Необходимость внесения изменений в порядок заполненния декларации обусловлена поправками в налоговое законодательство в части применения повышающего коэффициента в период с 1 сентября по 31 декабря (включительно) каждого календарного года при импорте сигарет, и (или) папирос, и (или) сигарилл, и (или) биди, и (или) кретека в объеме, превышающем среднемесячный совокупный объем (п. 10 ст. 19 Налогового кодекса, Федеральный закон от 1 мая 2019 г. № 78-ФЗ).

Также порядок заполнения декларации был скорректирован и в связи с установлением правил определения налоговой базы табака кальянного (п. 19 ст. 187 НК РФ). Налоговая база определяется как масса табачного сырья, которая должна составлять не менее 20% массы нетто табака при условии указания массы на упаковке. При отсутствии таких сведений, налоговой базой признается вся масса нетто табака кальянного.

Помимо этого, были обновлены и коды видов подакцизных товаров.

http://www.garant.ru/news/1419466/