Главная » Новости » Предлагается ввести новый налоговый вычет для родителей юных спортсменов
20.10.2020

Предлагается ввести новый налоговый вычет для родителей юных спортсменов

Минспорт России подготовил законопроект, вносящий поправки в налоговое законодательство в части введения нового вида социального налогового вычета1.

Так, предлагается предусмотреть возможность получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за прохождение спортивной подготовки в физкультурно-спортивных организациях своими детьми в возрасте до 18 лет. Аналогичные правила предлагается распространить и на налогоплательщиков-опекунов (налогоплательщиков-попечителей).

Предполагается, что вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов на прохождение спортивной подготовки, с учетом установленного ограничения. Он будет составлять не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, разработан он во исполнение поручения Правительства РФ и направлен на создание экономических условий, стимулирующих родителей (законных представителей) направлять детей для прохождения спортивной подготовки.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/06-20/00105391).

http://www.garant.ru/news/1417539/