Главная » Новости » Оплату санаторно-курортного лечения работников предлагается учитывать для целей налога на прибыль
26.10.2020

Оплату санаторно-курортного лечения работников предлагается учитывать для целей налога на прибыль

Правительства РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в налоговое законодательство в части порядка учета расходов работодателя на оплату санаторно-курортного лечения работников1. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Так, предлагается разрешить работодателям учитывать в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения налогом на прибыль затраты, понесенные на оплату услуг по организации санаторно-курортного лечения (включая расходы на проживание и питание), оказываемых в пользу работников (и членов их семей). Такие расходы должны быть понесены в рамках договоров, заключенных непосредственно с санаторнокурортными организациями. Аналогичное право на учет затрат предполагается распространить и на расходы в виде сумм полной или частичной компенсации сотрудникам произведенных ими затрат на оплату услуг по санаторно-курортному лечению (включая расходы на проживание и питание).

Помимо этого, Законодатель намерен предусмотреть освобождение от обложения НДФЛ доходов в виде стоимости оплаченных работодателем в пользу работников и членов их семей услуг санаторно-курортных организаций однократно в одном налоговом периоде.

Как указывается в пояснительной записке, такие изменения будут способствовать расширению спроса на санаторно-курортное лечение и повысят доступность таких услуг для более широкого круга граждан.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1043391-7 «О внесении изменений в статьи 217 и 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

http://www.garant.ru/news/1418352/