Главная » Новости » НДС со стоимости иностранных электронных услуг по бронированию можно принять к вычету
18.02.2021

НДС со стоимости иностранных электронных услуг по бронированию можно принять к вычету

В соответствии с п. 2.1 ст. 171 Налогового кодекса в случае приобретения у иностранных организаций услуг в электронной форме налогоплательщики НДС имеют право на налоговый вычет по НДС, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы налога и указанием ИНН налогоплательщика и КПП иностранной организации, а также документов на перечисление оплаты, включая сумму налога, иностранной организации (Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2021 г. № СД-4-3/1808@).

Разъяснено, что сведения в отношении ИНН и КПП иностранных организаций — поставщиков электронных услуг, состоящих на учете в российском налоговом органе, указаны в соответствующем Перечне интернет-компаний, размещенном в электронном сервисе ФНС России «НДС-офис Интернет-компании» ( https://lkioreg.nalog.ru/ru/registry ). Официальный сайт ФНС России, содержащий интерактивные сервисы размещен в сети Интернет по адресу: www.nalog.gov.ru. На других интернет-ресурсах искать информацию не следует.

Кроме того, на основании подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик на УСН вправе учесть при определении налоговой базы суммы НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16 и ст. 346.17 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, в том числе при условии их документального подтверждения.

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе при определении налоговой базы учесть расходы на оплату услуг иностранной организации, подтвержденные договором и (или) расчетным документом с выделением суммы налога, а также документом на перечисление оплаты, включая сумму НДС.

http://www.garant.ru/news/1446399/

Теги: